Постройка радиусной перегородки


Существует мнение что криволинейные (радиусные) перегородки – привилегия просторной студии. Однако практика перепланировки доказывает обратное. Облегченные радиусные стены востребованы и в дизайне малогабаритной квартиры. Главное – их органическое вхождение в концепцию интерьера.

Применяют в строительстве, в основном, два способа возведения радиусных перегородок – из гипсокартонных листов и перегородочных пеноблоков. Оба имеют свои преимущества и недостатки.

Прочность. И тот и другой материал справятся с возложенными на них нагрузками. Перегородка – это не капитальная стена. Но, в случае локального повреждения, стенку из блоков отремонтировать легче. Дверной проем, предусмотренный в такой стенке придется усилить металлическими профилями. В конструкции из гипсокартона они уже есть – это элементы каркаса.

Качество отделки. Для оштукатуривания и шпатлевки радиусной пеноблочной стены квалификация мастера должна быть высокой. Иначе видимых неровностей не избежать. Правильно изогнутые гипсокартонные листы будут гладкими и не потребуют дополнительного выравнивания.

Прокладка коммуникаций. В гипсокартонной перегородке проложить коммуникации намного проще. В пеноблочной же для этого нужно будет прорезать штрабы, а после их заделывать.

Звукоизоляция. Перегородка из пеноблока (при толщине 100 мм) обеспечивает звукоизоляцию 30-35 дБ, а из ГКЛ – максимум 20 дБ. Однако, уложив между листов гипсокартона каменную вату http://resav.ru/, звукоизолирующие свойства можно повысить в три раза. Чтобы частички волокон каменной ваты не проникали в помещение, ее следует «упаковать» в полимерную пленку (напр. полиэтиленовую).

Цена и сроки. На блочную перегородку (с учетом оштукатуривания) придется потратить побольше и времени, и денег (дороже на 30-40%), чем на такую же конструкцию из ГКЛ.

Вопрос, который стоит продумать заранее – отделка криволинейной стены. Некоторые способы применимы для нее не хуже, чем для прямой. Это окраска, а также оклейка виниловыми или бумажными обоями. А вот обои натуральные, с ориентированными горизонтально ламелями приклеить из-за их упругости довольно сложно. Не стоит применять на криволинейной перегородке глянцевые эмали и обои с вертикальными рисунками. Они могут выявить малейшие изъяны в штукатурке и плавности изгиба стенки.

Подходящими отделочными материалами могут стать также керамическая мозаика, шпон, деревянные и пластиковые панели.

Похожие новости:

Виды шлакоблоков

Виды шлакоблоков
Шлакоблоки – разновидность строительных камней. Создаются они методом прессования в заранее подготовленных формах. Наполнитель из шлака является основой этого материала. Считается, что шлакоблоки

Этапы возведения гипсокартонной перегородки

Этапы возведения гипсокартонной перегородки
Если вы приняли решение разбить комнату или другое рабочее помещение на зоны с помощью перегородки, то конструкция из гипсокартона – лучший вариант для выполнения этой задачи.

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 6)

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 6)
Ворота в животноводческих помещениях должны обеспечивать свободный проезд транспортных средств и механизмов, свободный проход животных в случае их эвакуации, удобное обслуживание животных. По

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 2)

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 2)
Столбчатые фундаменты под отдельные опоры (кирпичные столбы, железобетонные колонны) выполняются следующим образом: • фундаменты под кирпичные столбы выполняются из бута или бутобетона размерами в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости