Особенности выбора собаки


Да, иногда попадаются собаки, которые, не будучи породистыми, проявляют очень хорошие качества в охоте. Однако такое случается довольно редко. Если вы заведете беспородную собаку, то вы не можете быть уверенными в том, что эта собака оправдает ваши надежды, а также средства, которые вы в нее вложите. Содержание охотничьей собаки достаточно затратная вещь, будет досадно, если все это окажется пустой тратой времени. Потому лучше всего, выбирать породистую собаку.

Охотничьи породы собак также бывают разными. Все зависит от способности работать в тех или иных условиях и охотиться на разного вида и габарита добычу. Каждая порода имеет свои плюсы и минусы. Потому выбирать следует, в первую очередь по тем качествам, которые пригодны для условий, в которых вы будете ее использовать.

Не меньше, чем условия местности, в которой будет работать собака, важны и условия, в которых живет сам охотник. Если возможность охотиться выпадает от отпуска до отпуска, то лучше делать это с легавой. А тем, кто не имеет возможности охотиться осенью, лучше работать с гончими или борзыми собаками поздней осенью или зимой. Охотники, деятельность которых постоянно связана с лесом, открытой местностью, выбирают лаек, а иногда и норных собак. Эти породы хоть и уступают узкоспециализированным породам, однако являются универсальными для охоты в разный период времени.

Кроме охотничьих характеристик важно учитывать приспособленность той или иной породы к определенным условиям содержания. Возможность содержать собаку в домашних условиях или же потребность в отдельном помещении. Часто случается, что требования в содержании и требования в доме самого охотника противоречат друг другу. В таком случае приходится делать нелегкий выбор. К примеру, темная масть собаки не подходит для охоты, так как ее трудно заметить. Однако такой цвет окраса предпочтителен для удобного содержания собаки дома, так как шерсть темного цвета менее заметна на ткани и мебели.

При выборе собаки нужно также учитывать то, что степень ее работоспособности может быть полностью проявлена только в условиях правильного содержания, обучения и отношения.

Похожие новости:

Лайка – верный друг охотника

Лайка – верный друг охотника
Наиболее популярной и ценной среди пород отечественных охотничьих собак считаются лайки. Причина этому проста: с лайкой можно охотиться на большее количество видов дичи, чем с другими собаками.

Английский бигль

Английский бигль
Бигль – гончая охотничья порода собак небольшого размера, страна происхождения – Великобритания. Подходит для содержания как в доме, так и в квартире.

Стоит ли заводить собаку

Стоит ли заводить собаку
Давайте припомним наверняка когда вы были ребёнком мечтали иметь собаку, но родители приводили огромное количество отговорок, чтоб её не заводить.

Собаки, в жилах которых течет охота

Собаки, в жилах которых течет охота
Собака – друг человека. Действительно, сложно найти животное, которое по преданности, верности могло бы сравниться с собакой. Это уникальное животное, которое никогда не оставит своего хозяина,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости