Дизайн участка. С чего начать?


Итак, вы стали счастливым обладателем частного дома, но вас не устраивает состояние своего двора. Решив, наконец, сделать дизайн участка, вы определили, какой хотите видеть стиль, у себя перед домом, что делать дальше? С чего начать?

Подготовительные работы

Прежде чем реализовать свои мечты и планы в реальность, необходимо оценить каждую деталь на участке – постройки, деревья, траву. Разбив работу на этапы, можно, последовательно переходя от одной стадии к другой, создать тот дизайн сада, к которому лежит ваша душа.

Первое, что нужно сделать, выбрав стиль, в каком будет оформлен ваш участок это, провести детальную инвентаризацию площадки. При подготовке проекта можно воспользоваться планом БТИ, на котором нанесены все постройки, и размеры участка. Если его нет, то можно обойтись и самостоятельно выполненным чертежом. Оптимальный масштаб плана 1:100.

Если же участок очень большой, то для упрощения можно разбить его на несколько частей, чтобы потом объединить их в общий план. На плане нужно указать размеры всех основных элементов (гараж, хоз.постройки, деревья и др.) которые останутся во дворе. Все, от чего вы планируете, избавится, не следует отображать на плане.

При замерах используют рулетку, уровень и колышки для разметки. Профессионалы кроме того используют нивелир и теодолит для замера всех перепадов высот и других данных.

Рельеф

Идеально ровные участки встречаются далеко не всегда. Чаще всего они имеют пересеченный рельеф. Поэтому при составлении плана нужно учитывать все перепады высот, вычислить уклон. Если разница высот небольшая, то достаточно просто на плане указать сторону понижения стрелкой.

Ориентация

Определить расположение участка относительно сторон света очень просто. Достаточно воспользоваться обычным компасом. Полученные сведенья заносим в план, обозначив стрелкой направление на север. От этих данных в будущем будет зависеть микроклимат в вашем саду.

Свет и тень

Еще один из факторов который нужно учитывать при планировании оформления участка. Ориентация двора непосредственно связана с его освещенностью. Зонирование сада на места для отдыха, размещения построек, зависит от того, как территория освещается в разное время суток. В качестве искусственного освещения в темное время суток можно вполне использовать архитектурные светодиодные светильники (купить здесь), которые очень экономичны.

Ветры

В саду, который открыт всем ветрам, неуютно как человеку, так и растениям. Этот момент тоже должен обязательно учитываться в планировании. Что бы избежать такого неблагоприятного фактора, используют живые изгороди из кустарника и деревьев.

Дренаж

Если дом находится в низине или грунтовые воды близко подходят к поверхности необходимо предусмотреть дренаж. Простой дренаж выполняется своими руками, если же вы планируете сложную систему с водосборными колодцами, то лучше обратится к специалисту. Также следует спланировать полив участка, без полива ничто в саду не выживет. Поэтому следует позаботиться об искусственном орошении.

Почва

Один из главных факторов планирования дизайна. От механического состава почвы зависит то, где и какие, растения высаживаются. Так же нужно учитывать кислотность и влажность почвы, и возможную необходимость удобрения.

Таким образом, изучив свой участок, можно приступать к окончательному планированию размещения зон отдыха, построек, и высадки растений. Учтя все детали, вы создадите свой собственный уютный сад, в котором можно будет приятно проводить время.

Похожие новости:

Дизайн ландшафта своими руками

Дизайн ландшафта своими руками
Когда речь заходит о дизайне сада, решение о выборе стиля каждый владелец принимает решение самостоятельно. Для кого-то это место для занятия спортом, для кого-то уголок где он сможет расслабиться в

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?
Порывистый ветер не приносит радости владельцам приусадебных участков. Для того, чтобы спастись от ветра и защитить от него свои растения, можно использовать элементы ландшафтного дизайна.

Обустраиваем сад: декоративные насаждения и газон

Обустраиваем сад: декоративные насаждения и газон
Дизайн сада – это планирование и проектирование территории сада. Одним из элементов этого планирования есть обустройство декоративных насаждений и газона.

Как заменить фундамент?

Как заменить фундамент?
Если состояние фундамента вашего дома таково, что ему требуется ремонт, то первым делом вам необходимо выяснить глубину промерзания грунта на вашем участке.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости