В Тамбовском регионе идет масштабная работа по борьбе с вирусом африканской чумы свиней


На сегодняшний день вспышки заболевания официально подтверждены в 4-х районах Тамбовского региона – Рассказовском, Знаменском, Кирсановском, Инжавинском. Ситуация находится под контролем региональных властей. В области принимаются все меры по пресечению дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней. По сведениям управления ветеринарии области, на всех подъездах к 1-ой угрожаемой зоне на территории всех очагов АЧС круглосуточно работают ветеринарно-полицейские посты и дезинфекционные барьеры. Специалисты выявляют нарушения, связанные с ввозом и вывозом свиней и продукции свиноводства. В каждом районе, где обнаружен вирус, созданы специальные комиссии, которые занимаются изъятием поголовья скота у местных жителей.

Так, на сегодняшний день около 1,5 тысячи свиней, находящихся в 1-ой угрожаемой зоне на территории 4-х районов, где лабораторно подтверждены вспышки АЧС, изъяты у граждан. Работа по уничтожению зараженных животных продолжается. Населению за изъятый скот выплачивается компенсация из областной казны. За каждый 1кг живого веса – сто рублей, за поросенка до тридцати кг - три тысячи рублей. К такой работе подключились и крупные свиноводческие комплексы. Так, Рассказовский свиноводческий комплекс, в рамках взаимодействия с региональной администрацией, выплатил компенсации жителям Рассказовского района за изъятый скот в общем объеме 5 млн рублей. Руководство предприятия пошло на такие меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса в районе, и тем самым обезопасить свое хозяйство от заноса АЧС.

Вирус африканской чумы свиней безвреден для человека. Как отмечают ветеринары региона, многие сельские жители, опасаясь заболевания животных, забивают свиней для собственного потребления. Это также способствует остановке распространения опасного заболевания по территории региона. На прошедшей на днях планерке, глава региона Александр Никитин подчеркнул важность работы непосредственно с территориями, с населением для того, чтобы эффективно противодействовать болезни, представляющей крупную угрозы для развития животноводческой отрасли. Дело осложняется тем, что в соседних с Тамбовской областью регионах также регистрируется африканская чума свиней.

Зам. главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов считает, что в сложившейся ситуации единственная возможность защитить регион от опасного для животных заболевания – отказаться от разведения свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Обеспечить ветеринарную защиту животных могут только специалисты крупных свиноводческих комплексов, где есть необходимые для этого возможности и специально подобранный персонал. По информации управления ветеринарии области, в местах обнаружения вируса АЧС в течение 2-х лет жителям запрещается заниматься разведением свиней.

Похожие новости:

В Дагестане ожидают нашествие саранчи

В Дагестане ожидают нашествие саранчи
В Дагестане складывается неблагоприятная ситуация с саранчой. На сегодняшний день специалистами совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями проведено обследование на выявление саранчовых

В Тамбовской области весенне-полевые работы идут полным ходом

В Тамбовской области весенне-полевые работы идут полным ходом
На сегодняшний день во всех районах Тамбовского региона активно идут весенне-полевые работы. Всего в 2016 году будет посеяно более 1,77 млн га полей (на 13,4 тысяч га больше уровня 2015 года).

В Ленинградской области готовятся противостоять африканской чуме свиней

В Ленинградской области готовятся противостоять африканской чуме свиней
До первого декабря 2016 года в Ленинградской области продлены ограничительные мероприятия, предназначены для защиты территории от вируса африканской чумы свиней.

Чума кабанов (часть 1)

Чума кабанов (часть 1)
Чума кабанов (диких свиней) — острое заразное заболевание, поражающее животных всех возрастов. Оно возникает в любую пору года, сильно распространяется при многочисленной популяции животных в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости