Выращивание клубники на даче


Клубника одна из лучших весенних ягод, яркое и сочное лакомство. Она ценится благодаря приятному вкусу и высокому содержанию витаминов. Из ягод делают пирожки и вареники, варят компоты и варенье, используют в косметических целях.

Для начала необходимо выбрать место для посадки клубники – ровный солнечный участок с плодородной землей, удобренной перегноем и компостом. Если почва раньше не культивировалась, следует провести предварительную подготовку. Провести обработку против личинок майских жуков, устранить корни многолетних злаковых сорняков.

Подготовку следует провести осенью. Рассада клубники должна быть отсортирована с мочковатой корневой системой и отростками 7-9 см. Наиболее распространенными являются сорта «Эверест», «Королева Елизавета», «Источник». Они устойчивы к заболеваниям и дают высокий урожай.

Вопреки расхожему мнению, высаживать кусты лучше ранней весной, а не осенью. Перед посадкой срезают листья с кустов, оставляя не более трех - четырех штук. Посаженная таким способом клубника хорошо приживается и дает больший урожай, чем посаженная на осень.

По мере роста регулярно пропалывают грядки и рыхлят землю. Важно вовремя удалять побеги и усы. Полив проводится 2 раза в неделю, но чрезмерный полив может привести к восприимчивости болезням и вредителям. Поэтому краны для воды должны открываться и закрываться своевременно.

С целью профилактики болезней до цветения и после сбора ягод растения следует обработать одним из растворов против гнили, пятнистости, мучнистой росы, от вредителей. Во время образования бутонов клубнику обрабатывают раствором йода для предотвращения серой гнили или поражения долгоносиком.

Осматривать растения на предмет вредителей и болезней следует регулярно. Серая гниль – распространенное грибковое заболевание. Зараженные ягоды немедленно убирают. Мучнистая роса поражает наземную часть растения, листья сворачиваются и приобретают коричневый оттенок.

После сбора урожая, необходимо убрать все сорняки и разрыхлить землю. Осенью, когда листья клубники высохнут, грядки следует засыпать сухими листьями. Эта процедура защитит корни от вымерзания. В климатических зонах с ранними зимними и подними весенними заморозками, необходимо принять дополнительные меры по защите корней. Грядки покрывают соломой и хворостом, мешковиной или ватным холстом.

Выращивать клубнику на одном месте следует 2-4 года, поскольку в грунте могут накапливаться болезни грибкового и вирусного характера. Урожай снижается, размер ягод уменьшается. Клубнику выкапывают и удаляют.

Похожие новости:

Выращивание клубники с использованием агроволокна

Выращивание клубники с использованием агроволокна
Немало сил требуется для получения хорошего урожая клубники. Эта культура требует ответственного и тщательного ухода. Необходимо удобрять почву, следить за вредителями, поливать, полоть, удалять усы

Как выбрать саженцы?

Как выбрать саженцы?
Правильный выбор саженцев при закладке сада является одним из самых ответственных этапов, так как рост и приживаемость растений зависит именно от этого. Выбор саженцев также определяет качество и

Выращивание щавеля на дачном участке

Выращивание щавеля на дачном участке
Щавель – достаточно неприхотливая культура. Он представляет собой травянистое растение, обладающее устойчивостью к холодной погоде.

Садовая красавица – клубника

Садовая красавица – клубника
В современные дни выбрать клубнику не сложно. Сорта совершенно разные и подойдут для любых целей. Они отличаются формой и размером ягод. Их величиной и условием содержания.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости