Содержание больших попугаев


Если вы приобрели или еще только планируете приобрести большого попугая, например, какаду, то вам необходимо знать об особенностях содержания вашего пернатого друга.

Клетка и ее содержимое

Естественно, большим попугаям нужна большая клетка, обязательно с жердочками. Клетка должна быть таких размеров, чтоб попугай мог без стеснения полностью расправить крылья, не касаясь ими о прутья клетки.

В клетке обязательно должна быть вода, жердочки, игрушки, чтоб попугай не скучал и не переворачивал кормушки, не разливал воду и не пытался выбраться наружу, грызя клетку.

Жердочки должны быть из дерева. Лучше, если это будут фруктовые деревья, например, яблоко, груша, вишня. Диаметр жердочек должен быть такой, чтоб попугай обхватывал их когтями на 3/4, то есть не полностью. Такой диаметр нужен для того, чтобы когти стачивались, так как они очень быстро растут, как и клюв.

Корм для птицы

Особое внимание следует уделить и корму птицы. При покупке попугая важно первое время кормить его влажным кормом — овощами, фруктами. Можно давать морковку, яблоки, разные тропические фрукты, но нельзя давать манго, хурму, картофель, который является токсичным для попугаев. В дальнейшем в корм можно добавлять колоски, сухофрукты (не засахаренные, так как сладкое вредно для попугаев). Также можно давать творог, вареное яйцо, орехи, семечки подсолнуха, тыквенные семечки.

Общение с попугаем

Первое время часто к попугаю лучше не подходить, не пытаться его погладить или взять на руки. После смены обстановки, попугай должен успокоиться, посидеть в клетке, прийти в себя. Только после того, как птица перестанет волноваться, с ней можно контактировать.

Если вы засунули руку в клетку и попугай слегка покусывает вас, на это не нужно нервно реагировать, кричать или убирать руку. Нужно проявить терпение, потому что так попугай с вами знакомится.

После того, как ваш питомец адаптируется и привыкнет к вам, его можно будет выпускать погулять по квартире. Попугаи разумны, поэтому вы с легкостью можете научить его различным трюкам, слова и играм.

Похожие новости:

Советы по уходу за волнистым попугаем

Советы по уходу за волнистым попугаем
Волнистый попугай является самой популярной птицей среди содержателей. Эта экзотическая птичка с легкостью приживается в неволе, она легко приручается к рукам. Уход за волнистым попугаем достаточно

Венесуэльский амазон

Венесуэльский амазон
Существует множество видов и подвидов амазонов, но венесуэльский один из покупаемых попугаев, поскольку содержание в неволе не представляет особых сложностей, легко обучается, интересен своими

Особенности содержания неразлучников

Особенности содержания неразлучников
В зоомагазинах зачастую интерес притягивают маленькие птички, сидящие на веточках по парам. Это неразлучники – ловкие и жизнерадостные пернатые с красочными перьями и беззаботным нравом.

Декоративные крысы: уход и содержание

Декоративные крысы: уход и содержание
В настоящее время приобретение домашних питомцев не ограничивается только кошками или собаками. Очень популярно сегодня разведение попугаев, декоративных кроликов, хомяков, морских свинок,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости