В Новгородской области посевная в самом разгаре


Сельскохозяйственные организации Новгородской области активно включились в весенне-полевые работы, и к семнадцатому мая во всех категориях хозяйств области посевная проведена на площади 26,3 тысяч га, что составляет сорок девять процентов от плана. Уже посеяно сорок шесть процентов яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 7,9 тыс. гектаров. В Крестецком районе сев зерновых завершен – здесь были запланированы небольшие площади посевов – четыреста гектаров. В Мошенском, Маревском, Чудовском, Шимском, Хвойнинском и Батецком районах по зерновым аграрии выполнили более половины запланированных работ. Помимо зерновых, ведется сев масличных культур (засеяно 365 га), в Шимском и Солецком районах посеян лен на площади 370 га, что составляет сто шесть процентов к уровню 2015 года.

Подкормка озимых зерновых проведена на площади 8 тыс. га, что составляет 132% к уровню 2015 года. Также подкормлены 9,3 тыс. га многолетних трав - 103% к уровню прошлого года. По актуальной информации, с начала 2016 года хозяйствами области было приобретено 5,6 тыс.тонн удобрений (для сравнения: в 2015 году – 3,5 тыс.тонн). Посев овощей открытого грунта выполнен на 67%, посадка картофеля – на 55%. Самые большие объемы запланировали аграрии Новгородского района: по картофелю это - более 6,5 тыс.га (выполнено 51% от плана), овощные культуры планируется здесь посадить на площади 1,7 тыс.га (выполнено 77% от плана). По последним данным, 90% от плана по картофелю выполнили хозяйства Батецкого района, более 80% - Любытинский, Маловишерский, Маревский, Парфинский, Пестовский. На площади 1,9 тыс.га посажен картофель в Старорусском районе, что составляет 77% от плана.

Посевная идет в соответствии с планом, нынешние показатели работы в целом по области превышают прошлогодние. Фермеры подготовились к весенним полевым работам: обновили и отремонтировали сельскохозяйственную технику и оборудование, запаслись минеральными удобрениями и качественным семенным материалом. Во многом этому способствовало своевременное доведение до получателей средств господдержки. Напомним, что до конца апреля сельхозтоваропроизводителям Новгородского региона было перечислено 220,8 млн. рублей из областного и федерального бюджетов в виде субсидий, в том числе - на оказание несвязной поддержки в области растениеводства и возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства.

Похожие новости:

В Тамбовской области весенне-полевые работы идут полным ходом

В Тамбовской области весенне-полевые работы идут полным ходом
На сегодняшний день во всех районах Тамбовского региона активно идут весенне-полевые работы. Всего в 2016 году будет посеяно более 1,77 млн га полей (на 13,4 тысяч га больше уровня 2015 года).

Аграрии Татарстана приступили к севу яровых зерновых культур

Аграрии Татарстана приступили к севу яровых зерновых культур
Фермеры Республики Татарстан приступили к весеннему севу. Одними из первых посевные работы начали аграрии Заинского, Нурлатского и Аксубаевского районов.

В Рязанской области начался сев ранних яровых культур

В Рязанской области начался сев ранних яровых культур
В районах Рязанской области продолжается подкормка озимых и многолетних трав, боронование зяби и многолетних трав, отдельные хозяйства южных районов приступили к севу ранних яровых культур.

План посевной в Ленинградской области выполнен на 100%

План посевной в Ленинградской области выполнен на 100%
Министерство сельского хозяйства Ленинградской области сообщает, что в регионе яровой сев произведен на общей площади в 58900 га
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости