В Дагестане ожидают нашествие саранчи


В Дагестане складывается неблагоприятная ситуация с саранчой. На сегодняшний день специалистами совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями проведено обследование на выявление саранчовых вредителей на отгонных землях в Кочубейской зоне. Всего обследовано более семнадцати тысяч гектаров. Из обследованной территории выявлено саранчовых на площади 7700 га. Кроме того, на сопредельной территории Республики Калмыкия и Республики Дагестан обследовано пятнадцать тысяч гектаров, выявлено саранчовых на площади три тысячи гектаров. Обследование территорий продолжается. В связи с массовым распространением саранчи Указом Главы Республики Дагестан № 151 от десятого мая 2016 года введен режим чрезвычайной ситуации в Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах. Принимаются срочные меры по локализации и уничтожению этих вредных насекомых. Создан республиканских штаб под руководством заместителя Председателя Правительства РД Билала Омарова, в состав которого помимо министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадова и руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Магомеда Гаджимагомедова вошли главы муниципальных районов и начальники районных управлений сельского хозяйства.

Как отметил 1-ый зам. министра Камалутдин Камалутдинов, ситуация с распространением саранчи в ряде районов Дагестана сложилась достаточно сложная. «Особенностью этого года является то, что вредитель появился на три недели раньше обычного, чего не наблюдалось ранее. Кроме того, масштаб угрозы объясняется цикличностью развития саранчи, которое достигает пика раз в 8-10 лет. Учитывая результаты обследования территорий, работы по локализации и уничтожению вредителя необходимо будет провести на площади не менее пятидесяти тысяч гектаров. В ближайшие дни будет начата работа с использованием малой авиации и наземной техники. Все необходимые меры будут приняты, но, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем, кто имеет отношение к сельскому хозяйству, с просьбой принять активное участие в решении проблемы, прежде всего оперативно информировать штаб о возникновении новых очагов. Без совместных усилий минимизировать ущерб будет очень сложно», - подчеркнул Камалутдин Камалутдинов.

Похожие новости:

В Тамбовской области весенне-полевые работы идут полным ходом

В Тамбовской области весенне-полевые работы идут полным ходом
На сегодняшний день во всех районах Тамбовского региона активно идут весенне-полевые работы. Всего в 2016 году будет посеяно более 1,77 млн га полей (на 13,4 тысяч га больше уровня 2015 года).

Аграрии Татарстана приступили к севу яровых зерновых культур

Аграрии Татарстана приступили к севу яровых зерновых культур
Фермеры Республики Татарстан приступили к весеннему севу. Одними из первых посевные работы начали аграрии Заинского, Нурлатского и Аксубаевского районов.

В Татарстане растут объемы выращивания масличных культур

В Татарстане растут объемы выращивания масличных культур
Пресс-служба Минсельхозпрода Республики Татарстан рассказывает об обществе с ограниченной ответственностью «Ак Барс Пестрецы», которое действует на территории Пестречинского муниципального района.

Дагестанские аграрии собрали полтора миллиона тонн овощей

Дагестанские аграрии собрали полтора миллиона тонн овощей
Управление земельных отношений и растениеводства Минсельхозпрода республики Дагестан сообщает о том, что в регионе завершена уборка плодов, картофеля и овощей.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости