Что делать, если укусил клещ?


Клещ – очень мелкое насекомое, которое опасно, увы, не только, когда вы выбираетесь на природу, но и когда вы находитесь у себя же дома. Особенно, если вы живете на первых этажах, то борьба с клещами - это не пустой звук, ведь есть вероятность того, что эти кровососы могут и укусить. Однако даже если это и произойдет, не стоит сразу поднимать панику. Главное - спокойно и обдуманно к этому отнестись. Лучше конечно сразу обратиться к врачу, но не всегда ведь есть возможность быстро до него добраться. Да и избавиться от клеща можно самостоятельно, при этом соблюдая необходимые инструкции.

Если вас все-таки укусил клещ, то вам необходимо:

• Взять нитку, обвязать вокруг клеща и осторожно легкими покачивающими движениями из стороны в сторону вытащить его.
• После этого закинуть в пакет и хорошо его завязать, чтобы он ни в коем случае не сбежал, а еще лучше поместить в баночку и закрыть полиэтиленом или мелкой марлей. При этом нужно подписать, где именно был получен укус клеща, отметить точную дату и время извлечения. Помимо этого, также следует указать ваши контактные данные и ФИО.
• С помощью специального медицинского (маникюрного) пинцета извлечь клеща.
• Также можно вытащить клеща, смазав пораженную область растительным маслом или каким-либо другим жирным веществом. Тогда произойдет закупоривание дыхательных путей, и он сам вылезет наружу. Однако при использовании данного метода нужно быть осторожным, чтобы он не погиб.
• Далее вам следует обработать рану спиртом или каким-либо спиртосодержащим веществом, чтобы избежать заражения.
• После проведения всех действий, отнесите клеща живым в лабораторию, для проведения обследования на разнесение инфекции, а сами пройдите обследование у врача и сдайте необходимые анализы, которые помогут определить, инфекционный ли был клещ или же нет.
• Ни в коем случае не затягивайте с походом к врачу и отнесением насекомого в лабораторию, это должно быть сделано в кратчайшие сроки, чтобы обезопасить себя полностью.

Не стоит бояться укуса клеща, это может коснуться каждого. Самое главное не паниковать и оперативно действовать без промедлений. И, выезжая на природу, не теряйте бдительность и всегда будьте наготове. А также ни в коем случае не стоит махать рукой на различные покраснения или другие проявления на коже, чтобы своей халатностью не навредить самому себе.

Похожие новости:

Что делать, если собаку укусил клещ

Что делать, если собаку укусил клещ
Опасности поджидают любимых питомцев на улице, не только со стороны других животных, автомобилей и обычных паразитов, вроде глистов или блох.

Правильное очищение лица - залог молодости

Правильное очищение лица - залог молодости
На сегодняшний день индустрия красоты предлагает множество методов омоложения лица. Но, к сожалению после курса дорогостоящих косметических процедур и покупки кремов для омоложения кожи, женщины

Чем себя обезопасить на природе, и как бороться с насекомыми

Чем себя обезопасить на природе, и как бороться с насекомыми
Перед тем как расположиться родители должны вместе с детьми ознакомиться с окружающим местом. Показать какие растения могут быть вредными для здоровья, рассказать, что можно трогать, а что

Чесотка (часть 2)

Чесотка (часть 2)
Псороптез — клещ, вызывающий накожную чесотку. Тело паразита продолговатой формы, покрыто хитиновыми пластинками. Клещ имеет четыре пары конечностей, из которых наиболее сильно развиты передние. На
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости