Сходства и различия медицинской и ветеринарной фармакологии


Организмы человека и животных во многом схожи. Именно поэтому базовые принципы лечения этих двух групп живых существ в некоторых аспектах совпадают. В частности, это касается использования лекарственных препаратов. Однако имеющиеся серьезные различия красноречиво свидетельствуют о необходимости профессионального подхода с грамотным подбором сертифицированных медикаментов исключительно из арсенала ветеринарных компаний.

Препараты для животных


Почему препараты для животных?

Лекарственные средства в большинстве случаев абсолютно идентично воздействуют на организмы человека и животных. Более того, медикаменты для первой и второй групп «пациентов» на начальном этапе проходят тестирование с использованием одинаковых методик. Впоследствии достигнутый медицинской фармакологией прогресс в обязательном порядке учитывается в ветеринарии и наоборот. Кроме этого, в обеих отраслях используются два ключевых принципа классификации препаратов — по химическому составу и системному воздействию на организм.

Как следствие — отдельные лекарственные и профилактические средства для животных можно найти в обычных аптеках. Вместе с тем, существующие различия слишком существенны, чтобы ими можно было пренебрегать в вопросах ветеринарной практики.

Так, видовое многообразие животных диктует различие их анатомофизиологических особенностей. А это, в свою очередь, напрямую отражается на том, как существа реагируют на одни и те же лекарства. Здесь значение будет иметь не только фармакологическая группа медикамента, его совместимость с другими средствами, наличие противопоказаний и пр., но и дозировка, способ и длительность приема. В каждом отдельном случае они будут строго индивидуальны.

Кроме этого, каждая группа животных имеет свой собственный список характерных болезней. А потому и приемы профилактики и лечения также будут различны.

Наконец, актуальные задачи того или иного сегмента животноводческой сферы отражаются и на принципах поддержания здоровья относящейся к нему группы живых существ. И, разумеется, эти цели не идут ни в какое сравнение с проблематикой гуманитарной медицины.

В итоге, единственно верным решением будет использование препаратов ветеринарной фармакологии, учитывающих особенности различных представителей домашних питомцев, скота и птицы. Препараты для животных от компании http://areal-bio.com могут гарантировать получение нужного результата и полную безопасность для «пациентов».

Похожие новости:

Аптека ветеринарная «Биокор»

Аптека ветеринарная «Биокор»
«Биокор» предоставляет услуги ветеринарии на рынке Северной столицы с конца прошлого века. С самых первых дней работы в штате ветеринарной аптеки трудятся врачи с огромным опытом работы.

Классификация пестицидов по химическому составу

Классификация пестицидов по химическому составу
В качестве пестицидов применяются вещества, входящие в различные классы химических соединений: — хлорорганические — галогенпроизводные алифатических, алициклических, ароматических углеводородов; —

Филогенез млекопитающих и птиц (часть 1)

Филогенез млекопитающих и птиц (часть 1)
Чтобы представить себе филогенез ныне живущих млекопитающих и птиц и понять основы диалектического закона развития от простого к более сложному, от низших форм к высшим, необходимо представить себе

Методы радиоизотопных исследований (часть 1)

Методы радиоизотопных исследований (часть 1)
В биологии, медицине и ветеринарии получили развитие разработки методов in vitro радиоизотопных исследований и диагностики заболеваний человека и животных, при которых радионуклиды не вводятся в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости