Преимущества стеклопластиковой арматуры


Технологический прогресс проникает сегодня во все сферы жизнедеятельности человека. На смену тяжелым неподъемным материям приходят легкие сверхпрочные, нарушая все обывательские представления о физике. Таким революционным и неоднозначным в своем восприятии строительным материалом стала стеклопластиковая или по-другому композитная арматура из которой, кстати, производится пластиковый настил.

Не смотря на то, что материал этот далеко не новый, и даже в нашей стране уже с 1960-х годов ведутся разработки и построены успешные опытные объекты, активное внедрение в строительную индустрию пришлось на последнее десятилетие. Показатели роста популярности этого строительного материала удивительно высоки. И это оправдано!

Стеклопластиковая арматура – это стержень из стекловолокна, связанного термореактивной смолой, она имеет колоссальные преимущества в сравнении с ее металлическим аналогом из которого, в том числе делают ступени металлические для лестниц.

• Композитная арматура до 10 раз легче металлической, что существенно сказывается при монтаже.
• Полимерная арматура не гниет и не ржавеет, не разрушает бетон.
• Стеклопластиковая арматура более чем в 2 раза прочнее металлической на разрыв и сжатие, благодаря этому показателю введен термин «равнопрочная замена». К примеру, металлическую арматуру диаметром 14мм заменяет композитная арматура диаметром 10мм.
• Устойчива к химически агрессивной среде бетона, а также благодаря тепло- и морозостойкости (-70 +200 градусов по Цельсию), успешно применяется во всех географических широтах.
• Арматура поставляется бухтами диаметром до 1,5м, что делает возможным ее транспортировку даже на легковом автомобиле и значительно уменьшает отходы.
• Неметаллическая арматура радиопрозрачна, это очень важно при возведении объектов с чувствительной к электромагнитным волнам аппаратуре (аэропорты, больницы, научные лаборатории, радиостанции)
• Полимерная арматура абсолютный диэлектрик, находит применение в энергетике.
• Благодаря «равнопрочной замене», отсутствию отходов, удобству транспортировки и эксплуатации, стеклопластиковая арматура до 30% экономичнее металлической.

Стеклопластиковая арматура наряду с металлопластиковыми окнами или полипропиленовыми трубами и даже полиэтиленовыми пакетами – еще одна технологическая победа человека над природными материями.

Похожие новости:

Металлочерепица - популярный кровельный материал

Металлочерепица - популярный кровельный материал
Наверное, самым распространённым кровельным материалом за всю историю человечества является черепица. Но, несмотря на это, она обладает несколькими существенными недостатками: так как она

Межэтажные лестницы из дерева

Межэтажные лестницы из дерева
В больших домах обязательным элементом являются межэтажные лестницы, которые должны сочетать в себе функциональность и декоративность. Внешний вид лестницы имеет такое же большое значение, как и ее

Виды строительной арматуры

Виды строительной арматуры
Арматура – комплекс отдельных элементов. Она придает дополнительную прочность в железобетонных конструкциях, где работает совместно с бетоном. В сжатых точках усиление прочности происходит за счет

На страже импотрозамещения стоят молодые ученые и лауреаты премии Правительства РФ

На страже импотрозамещения стоят молодые ученые и лауреаты премии Правительства РФ
В честь празднования Дня российской науки, свои поздравления ученым университета, которые являются Лауреатами премии Правительства РФ, выразил ректор университета, академик РАН Вячеслав Михайлович
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости