Озимые на Ставрополье благополучно перезимовали


Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в ряд сельских районов края, в ходе которой ознакомился с состоянием посевов озимой пшеницы. Главу региона сопровождали 1-ый зам. председателя краевого Правительства Николай Великдань и министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников. В частности, Губернатор осмотрел посевы на полях СПК «Колхоз имени Ворошилова» Труновского района и компании «Агро-Стэд» Новоалександровского района. В ходе поездки главе края были представлены новые технологии, взятые на вооружение Ставропольской агрохимической службой. В их числе – использование малых летательных аппаратов для оценки состояния посевов с воздуха.

Также губернатор ознакомился с работой комплекса по производству и переработке мяса индейки компании «Агро-плюс» в Изобильненском районе. Реализация данного инвестиционного проекта стоимостью 1,8 млрд руб. рассчитана на производство 6,6 тысячи тонн мяса в год. Выйти на полную мощность предприятие должно в текущем году. Итоги рабочей поездки были подведены на краевом совещании по вопросам состояния озимых культур и подготовки к проведению весенних полевых работ. В нём приняли участие главы районов и руководители крупных с/х предприятий Ставрополья. Открывая работу совещания, Владимир Владимиров отметил хорошее состояние всходов на осмотренных территориях и выразил уверенность в успехе аграрной кампании 2016 года. При этом, сельскохозяйственная отрасль края может рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Её общий объём в текущем году составит более шести млрд рублей.

Вместе с тем, глава края обратил особое внимание на проблемы, связанные с переоформлением договоров аренды на земельные участки, срок которой истекает в этом году. По словам Губернатора, этот процесс напрямую касается будущего многих десятков крупных хозяйств. Владимир Владимиров нацелил муниципальных управленцев и аграриев на предотвращение отрицательных последствий этой процедуры - мошеннических операций с землей и рейдерских атак на сельскохозяйственные предприятия. – Держите ситуацию на контроле. Наша общая задача – не допустить ослабления крупных хозяйств и ухода земель к неэффективным собственникам. Земля наш главный ресурс, и мы обязаны его сохранить, – подчеркнул Губернатор.

Подробнее о состоянии озимых и планах предстоящей посевной кампании доложил Владимир Ситников. По словам министра, озимый клин края благополучно миновал зимний период. Около 94% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, что соответствует уровню прошлого года. Продолжается внесение удобрений, всего весенняя подкормка выполнена уже на пятьдесят процентов. Запас семян составляет сто процентов от потребности. При этом использование семян низкой репродукции на этот раз ограничено в соответствии с поручением Губернатора. Как прозвучало, текущей весной яровыми культурами предстоит засеять 871 тысячу га. Всего под урожай 2016 года отведено три миллиона га, из которых 2,4 миллиона составляют площади, занятые зерновыми культурами.

Похожие новости:

Град свирепствовал на Ставрополье, сумма ущерба уточняется

Град свирепствовал на Ставрополье, сумма ущерба уточняется
На Ставрополье обрушился шквальный ветер с дождем, который перерос в град. . Под ударом стихии оказались сразу несколько городов - Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов и Новопавловск.

Аграрии Ставрополья начали получать дополнительную господдержку

Аграрии Ставрополья начали получать дополнительную господдержку
Николай Великдань провел в Минсельхозе Ставропольского края очередное совещание, посвященное вопросу освоения средств господдержки.

Ставропольские пряности покорили выставку в Париже

Ставропольские пряности покорили выставку в Париже
Пресс-служба Минсельхоза Ставропольского края сообщает о встрече, которую провел министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников с местными производителями пряных культур ООО «Моя Мечта»...

Новый крупяной завод открылся в Омской области

Новый крупяной завод открылся в Омской области
В рамках празднования Дня фермера в Омской области губернатор региона Виктор Назаров торжественно открыл новый крупяной завод мощностью восемьдесят тонн продукции в сутки.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Профессиональный груминг сегодня представляет собой не просто обычную процедуру по уходу за...
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Все новости