Выращивание и кормление свиней


Свиньи всеядные, к тому же, они неприхотливы в уходе. Если к их разведению подходить разумно, то можно обеспечить семью вкусным мясом, и неплохо заработать денег. В первую очередь нужно позаботиться о кормовой базе. Нужно обследовать предприятия, которые находятся в окрестности. Особое внимание нужно уделить заводам по изготовлению масла и переработке зерна. Дело в том, что там можно купить корма по низким ценам. Там можно найти жмых, отруби и т.д. Это очень питательные корма. Также можно на спиртовом заводе найти кормовые дрожжи. Ещё можно пройтись по столовым и кафе, возможно, там согласятся на символическую цену отдавать отходы. Эти действия могут значительно уменьшить затраты на корма. Конечно, в магазинах продаётся большое количество различных комбикормов, но стоят они довольно дорого, хотя и и бывают исключения - кормовые добавки для свиней от компании Гранд Премикс доступны по цене и весьма эффективны.

Если посетить пилораму, то можно найти опилки и стружку, которые подойдут в качестве подстилки. Опилки ценятся за их способность впитывать влагу, к тому же, и их не нужно заготавливать заранее, найти этот материал можно даже зимой. Не стоит забывать и о помещении, где свиньи будут жить. Это может быть обыкновенный сарай, его нужно немного адаптировать. Рекомендуется забетонировать пол, чтобы свиньи не могли взрыть его. Стены нужно защитить шифером либо сеткой. Для содержания свиней потребуется специальный инвентарь. В первую очередь корыто, из которого они будут есть. Но чтобы животные не дрались из-за корма, лучше ставить вдоль стен индивидуальные кормушки. Но и после этих приготовлений не нужно спешить с покупкой свиней. Сначала необходимо сходить к ветеринару и узнать о прививках, которые нужно будет сделать в первую очередь, чтобы защитить животных от болезней. Также нужно купить витамины, рыбий жир и препарат от глистов.

Пока поросята маленькие, кормить их нужно часто, но маленькими порциями. Такое кормление будет стимулировать пищеварение и избавит их от проблем с желудком. Для приготовления корма для поросят нужно использовать дроблёное зерно, поскольку цельное они хуже усваивают. Готовить корм очень просто. В кипящую воду нужно высыпать ведро зерна, затем добавить туда ведро картошки и выключить огонь. Ёмкость с кормом нужно накрыть крышкой и оставить на 3 часа. Готовую смесь нужно разложить по вёдрам, высыпать туда 1-2 горсти отрубей в каждое ведро, добавить чайную ложку соли и залить все сывороткой. Корм будет практически жидким. Чтобы сделать его более полезным, можно добавить немного рыбьего жира и жмых.

Похожие новости:

Применение добавок к комбикорму

Применение добавок к комбикорму
Карбамидный концентрат, белково-витаминные добавки – это однородные смеси, состоящие из высокобелковых кормовых средств нужной крупности.

Птицеводство в сельской местности

Птицеводство в сельской местности
Открыть свое дело в наше время доступно не только в городе, но и на селе. Причем, в сельской местности затраты на прибыльное дело могут быть минимальны. Одним из популярны видов бизнеса в сельской

Экономический эффект от увеличения поголовья свиней на сельскохозяйственном предприятии

Экономический эффект от увеличения поголовья свиней на сельскохозяйственном предприятии
Многие современные сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в извлечении дополнительной прибыли от увеличении свинопоголовья.

Выращивание кур

Выращивание кур
Ухаживать за курами очень просто. На даче необходимо выделить территорию в несколько квадратных метров, обнести её заборчиком, чтобы птицы могли спокойно гулять, и установить на этой территории домик.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости