Выращивание кур


Ухаживать за курами очень просто. На даче необходимо выделить территорию в несколько квадратных метров, обнести её заборчиком, чтобы птицы могли спокойно гулять, и установить на этой территории домик. Желательно, чтобы куриный домик был изготовлен из дерева. В нём будет тепло в холодное время года, и наоборот — прохладно в тёплое время. Работать с деревом под силу каждому, значит, домик можно соорудить своими руками. Стены лучше делать из бруса, но некоторые люди предпочитают использовать доски. Важно, чтобы в стенах не было ни единой щели, их следует тщательно заделать. Делать это можно при помощи глины либо шпаклёвки. Также важно, чтобы в домике было сухо, обеспечить это очень просто, достаточно обработать снаружи стены рубероидом.

Пол тоже желательно изготавливать из дерева. Не рекомендуется делать бетонный пол, поскольку он будет очень холодным. В качестве подстилки принято использовать солому и опилки. Очень важно вырезать в птичнике окно, желательно, с южной стороны. Не менее важно утеплить потолок. Раньше это делалось при помощи опилок, которые отлично сохраняют тепло, сейчас же можно найти в магазинах огромное количество всевозможных утеплителей. Обычно кур держат для получения яиц. Есть специальные куриные породы, с которых получают довольно крупную упитанную тушку.

Если курица здорова, то она сносит около 300 яиц на протяжении года. Болезни кур очень сильно влияют на их яйценоскость. Количество яиц в сутки зависит от длительности дня. С приходом весны это число увеличивается. Начиная с осени нужно искусственно увеличивать световой день для кур. Делается это при помощи обыкновенной лампочки, которую нужно включать с утра и выключать не ранее 20 часов. Кур кормят сухим и влажным кормом. Сухой обычно применяется на птицефабриках. В домашнем хозяйстве предпочтительнее кормить кур зерном и различными доступными растительными кормами. Куры не требовательны к еде. Они с огромным аппетитом будут есть как зерно, так и картофель.

Любая курица будет рада полакомиться рыбой либо мясом. Из зёрен лучше всего выбирать кукурузу, овёс, пшеницу. Также рекомендуется регулярно кормить кур пророщенным зерном, от которого они будут лучше нестись. Картофель принято варить, прежде чем давать курам, но можно давать и в сыром виде. Летом в состав корма обязательно должна входить измельчённая трава. Больше всего куры любят одуванчики и молочай. В зимний период нужно покупать специальные витаминные добавки для кур. Важно кормить их так, чтобы они хорошо неслись, но при этом не набирали много лишнего веса.

Похожие новости:

Домик для грызуна

Домик для грызуна
Один из важных элементов клетки, где содержится грызун, — это домик. Там питомец может прятаться и сладко спать в безопасности, и даже играться и стачивать об него зубы.

Новинки 2016 года для офисного пространства

Новинки 2016 года для офисного пространства
Чтобы кабинет руководителя был уютным, вся обстановка настраивала на рабочий лад, следует правильно подбирать мебель и элементы декора. Большинство начальников сегодня работают и днем, и ночью,

Строительство свинарника

Строительство свинарника
Устройство такой конструкции как сарай для свиней должно быть удобным и комфортным, также нужно не забывать о вентиляции помещения, тогда запах исходящий от навоза будет не такой сильный.

Гигиена выращивания телят (часть 2)

Гигиена выращивания телят (часть 2)
Гигиена и технология выращивания телят в индивидуальных профилакториях на открытых площадках. Спустя 1-5 суток теленка помещают в домик, установленный на площадке с твердым покрытием, защищенной от
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости