Как принять роды у коровы?


Подготовьтесь морально, прежде всего. Отел - естественный процесс, практически одинаково происходит у человека и животных. Телочкам, приводящим потомство первый раз, требуется больше внимания и заботы, поэтому присутствовать при процедуре обязательно. Ведь если женщине обеспечить комфорт и профессиональный сервис можно, отправив ее на роды в США, то крупный рогатый скот не принято переправлять за границу. В первую очередь, необходимо обеспечить свое присутствие, ведь когда ожереб протекает нормально, вмешательство только навредит.

Когда требуется помощь?

Первая стадия - это раскрытие, когда начинают сокращаться внутренние мышцы половых органов. Это состояние продолжается у животного до 12 часов. При длительной задержке придется прокалывать пузырь, чтобы обеспечить отход вод. Используйте стерильные инструменты. Их приобретают в ветаптеке. Выведение теленка протекает в среднем от получаса до четырех часов. Руками необходимо помочь плоду выйти, если потуги слабые. Аккуратно и медленно следует тянуть его за конечности. Будьте очень осторожны, чтобы не вывихнуть ножки. Как только появилась возможность увидеть копыта, обращаем внимание на их расположение. При головном предлежании они направлены вниз подошвами, при тазовом - вверх. Последнее опасно асфиксией. Тянуть дитя следует немного назад и вверх, потому что строение костей слишком отличается от других представителей фауны, и неправильный проход повредит скелет малыша. Если присутствует обмотка пуповиной, придется руками аккуратно размотать ее, засунув руки внутрь. Все действия производите медленно, чтобы не навредить роженице и теленку. При успешном окончании, перевязываем пуповину. Нить должна быть толстой. Перевязку делают на расстоянии 10-15 сантиметров от тела новорожденного. Перерезать ее нужно только после обвязки, оставив расстояние в 1,5 см. Если пуповина оборвалась сама и не кровоточит, ее просто прижигают йодом. Следом вытираем детеныша чистыми выглаженными полотенцами, чтобы на телочке не осталось влаги, иначе он замерзнет. Если подложить ребенка матери, она вылижет его, что заменит обтирания.

Оставайтесь спокойным, мыслите трезво. Действия должны быть слаженными. Животные остро чувствуют волнение и могут взбунтоваться против вмешательства. Если чувствуете, что не сможете сдержаться, лучше вызвать опытного ветеринара. Врачи всегда знают, что предпринять, поэтому большинство женщин предпочитает роды в Майами. Возможно и домашняя любимица охотнее пойдет на контакт с доктором, особенно если ощутит волнение хозяина. Позаботьтесь о предстоящем событии заранее, продумайте все до мелочей, чтобы процедура прошла успешно.

Похожие новости:

Преимущества вызова ветеринарного врача на дом

Преимущества вызова ветеринарного врача на дом
Некоторые владельцы домашних животных еще помнят те времена, когда в столице работало лишь несколько государственных ветеринарных больниц.

Вызов ветеринара: что следует знать?

Вызов ветеринара: что следует знать?
Иногда питомцу требуется неотложная помощь. Безутешные хозяева не могут дожидаться утра, когда состояние животного не позволяет посетить ветклинику.

Патологические роды у животных

Патологические роды у животных
У беременных животных, которых хорошо кормят, обеспечивают прогулками и надлежащим уходом, осложнения в период родов и после них наблюдаются очень редко. Ненормальные роды у животных обусловлены

Роды и особенности их течения у разных видов животных

Роды и особенности их течения у разных видов животных
К концу беременности в организме самки происходят изменения, необходимые для осуществления родов. Связки таза начинают расслабляться (занадение крестца) за 7-8 дней до родов. Живот сильно отвисает,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости