Нужно ли устанавливать систему пожарной безопасности на даче?



Интересный вопрос, учитывая, что в последнее десятилетие понятие дача сильно изменилось. Если раньше дача воспринималась многими как небольшой домик без удобств для ночлега только в летний период, то сегодня все изменилось. У многих дача это минимум двухэтажный дом размером больше 100 м2 со всеми удобствами и отоплением.

Гарантировать пожарную безопасность в доме, в который приезжаешь в лучшем случае только на выходные намного сложнее. Отличным решением будет установка системы пожарной безопасности.

К примеру, компания Bontel предлагает своим клиентам противопожарное оборудование собственного производства. Что это дает? В первую очередь с помощью данного оборудования можно производить охлаждение поверхности, не опасаясь за тление. Также образуется защитная пленка, предотвращающая повторное возгорание. Плюс, огнетушащий состав от компании Bontel не вредит окружающей среде и безопасен для человека. Поэтому может использоваться не только на военных и промышленных объектах, но и гражданских.

Как свести риск возгорания на даче к минимуму?


К сожалению, даже отключение всех электроприборов не всегда гарантирует 100% пожарную безопасность. Есть же еще природные катаклизмы, такие как дождь с грозой и молнией. Но, давайте больше говорить о распространенных причинах возгорания на даче:
  1. Замыкание электропроводки. Распространенная причина возгорания в домах, где электропроводка не менялась больше 20 лет. Плюс, в загородных домах часто бывают перебои с электричеством, скачки напряжения. В лучшем случае это приводит к тому, что сгорают электроприборы. В худшем есть риск возгорания.
  2. Ошибки, допущенные при эксплуатации электроприборов или систем отопления. Загородные дома в большинстве случаев отапливаются твердотопливными котлами. Не все соблюдают нормы по оборудованию котельной. Это может быть одной из причин возгорания.
  3. Человеческий фактор. На первом месте здесь, конечно же, курение. На втором месте дети, которые могут баловаться зажигалками и взрывоопасными веществами (питарды, фейерверки). На третьем месте свечи, которые до сих пор широко используются в качестве декора помещений. К сожалению, свечи также могут стать причиной возгорания даже при, казалось бы, бережном обращении с ними.

Однозначно, установка системы безопасности на даче снизит риски возгорания к минимуму. Особенно, если система будет оснащена функциями оповещения, локализации и тушения возгорания.

Похожие новости:

Как обеспечить безопасность в частном доме?

Как обеспечить безопасность в частном доме?
Для большинства владельцев частных домов вопрос безопасности стоит на первом месте. Независимо от достатка и статуса. Дом это место, где хозяин должен чувствовать себя спокойно и безопасно когда

Стоит ли тратиться на «умный дом»?

Стоит ли тратиться на «умный дом»?
Сегодня при постройке практически каждого современного дома хозяева рассматривают возможность внедрения системы «умный дом», которая еще на этапе строительства может серьезно увеличить смету, но в

Пожарно-технический минимум

Пожарно-технический минимум
Для некоторых категорий компаний прохождение пожарно-технического минимума является обязательным. В процессе обучения руководителям и персоналу разъясняются нормы пожарной безопасности и меры по ее

Как организовать высокий уровень пожарной безопасности на объекте?

Как организовать высокий уровень пожарной безопасности на объекте?
Когда речь заходит о промышленном объекте, то к нему устанавливаются более жесткие требования. Дело все в том, что аварии на таких объектах приводят к очень плохим последствиям, не только
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости