Газовый клапан, что это такое?


Газовый клапан, что это такое?

Регулирует поступление на горелку газа — клапан. Работа электромагнитно-гидравлического устройства подобна водопроводному крану с электроприводом. Является компонентом автоматики управления газовым котлом, обеспечивающим его безопасность, экономичность, производительность.

Виды клапанов

В зависимости от типа устройства, его характеристик и принципа действия бывают:

  • Запорные — отключают мгновенно поступление газа, если затухает пламя или происходит поломка модуляционного регулятора. Более подробно ознакомиться с запорными клапанами вы можете на сайте https://arkois.by/katalog/klapany-termozapornye/.
  • Модуляционные — устройства регулируют параметры сечения пропускного отверстия. Работают устройства на основе микропроцессора, меняющего напряжение тока, который подаётся на катушку, влияя таким образом на изменение диаметра сечения проходного канала.
  • Предохранительно-сбросовые — такие устройства отключают газ в случае изменения его давления сверх предусматривающих нормативов. В газовых котлах отключаются, если отклонение от показателей нормального давления составляет больше 5% в ту или другую сторону.

Купить нужный газовый клапан можно в интернет-магазине на сайте газового оборудования, трубопроводной, запорной арматуры. Представлена продукция российских заводов-изготовителей, отвечающая всем требованиям качества и имеющая соответствующие сертификаты.

Виды автоматических систем

Автоматическая система, осуществляющая управление работой клапанов, бывает 2-х типов:

  • Механическая энергонезависимая — в основе действие законов физики с применением термопары, которая продуцирует при нагревании электроэнергию с низким потенциалом мощности. Именно из-за этого напряжения клапан поддерживается в положении открытом. Из-за температурного расширения стержня, находящегося внутри температурного датчика, происходит регуляция нагрева.
  • Электронная — зависимая от внешнего энергетического источника. Функционирует с применением микропроцессорного чипа, считывающего показатели датчиков.

Считываются следующие параметры:

  • Температурные показатели;
  • Давление в системе;
  • Тяга, объем притока воздуха.

Проанализировав данные, микропроцессор передаёт сигналы управления на электромагнитные клапаны, другую контрольно-регулирующую арматуру.

Применение

Газовые клапаны применяются для сжиженного газа, пропана, природного газа. Широкое использование находят в бытовых системах отопления — газовые котлы, разводки труб, колонки в многоквартирных домах. Также применяются в промышленных топках.


Похожие новости:

Виды и особенности стабилизаторов напряжения

Виды и особенности стабилизаторов напряжения
В случаях, когда стабильность напряжения или тока источника электроэнергии не устраивает потребителя, применяют стабилизаторы. Это устройства, которые поддерживают постоянное значение напряжения

Что представляет собой редукционный клапан пара и какими особенностями он отличается?

Что представляет собой редукционный клапан пара и какими особенностями он отличается?
Редукционные клапаны давления пара – это устройства с большим сроком работы, простой и удобством в обслуживании для продления срока годности.

Надежная запорная арматура в Екатеринбурге

Надежная запорная арматура в Екатеринбурге
Запорная арматура – это устройства, устанавливаемые в трубопроводах. Они предназначены для регулирования потоков жидкости, газа, суспензий.

Заслонки для вентсистем: назначение, устройство, виды

Заслонки для вентсистем: назначение, устройство, виды
Вентиляционная система состоит из деталей и оборудования, предназначенных для транспортировки воздушных потоков в определенном направлении.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости