Основные методы укладки линолеума на пол




Линолеум – напольное покрытие с замечательными практическими характеристиками, ведь он способен продемонстрировать высокую износо- и влагостойкость, долго служит в самых суровых условиях, красиво смотрится. Оценить это вы можете самостоятельно, посетив специализированный Магазин полов.ру, который располагает обширным ассортиментом линолеума. Кроме того, уложить его можно на пол, не обращаясь к профессионалам. Методов настила этого изделия несколько. Стоит рассмотреть основные.

1. Бесклеевой метод укладки линолеума

Первый и самый простой подход – настелить линолеум бесклеевым или плавающим вариантом. Он отличается от прочих подходов тем, что не предполагает какой-то фиксации к поверхности. Владельцу потребуется избавиться от старого напольного покрытия, затем выровнять черновое основание. Например, от трещин или сколов на плите перекрытия получится избавиться, обработав проблемные участки простым бетонным составом.

Далее необходимо расстелить полотно линолеума по поверхности, разгладить его, дать несколько дней отлежаться. И последним действием является только фиксация линолеума по периметру пола с помощью плинтусов.

2. Укладка линолеума на двусторонний скотч

Предыдущий метод хорош в ситуации, когда работы ведутся в помещении небольшой площади. Но в просторных помещениях он уже не так уместен. Если комната имеет большую площадь, можно дополнительно зафиксировать линолеум, используя двухстороннюю клейкую ленту.

После того, как черновое основание будет подготовлено, как в предыдущем случае, на нем нужно сформировать сетку из клейкой ленты. Также можно просто наклеить ленту параллельными линиями, оставляя между ними шаг примерно в 50 см. Затем снимают защитную пленку с верхней стороны ленты, а после расстилают само напольное покрытие. Только предварительно его тоже нужно хорошо разровнять и разгладить еще до того, как на пол будет наклеен скотч.

3. Клеевой способ настила линолеума

Наконец, чтобы надежно зафиксировать линолеум в просторном помещении, можно обратиться к клеевому методу. В этом случае после очищения и выравнивания черновой поверхности на нее нужно нанести грунтовку. Когда она высохнет, линолеум расстилают на полу и, опять же, разглаживают.

Когда он выровняется, его вновь собирают в рулон, а пол покрывают тонким слоем клеевого состава. И уже на такую обработанную поверхность укладывают полотно, постепенно разворачивая рулон. Здесь основная задача – выдавить все воздушные пузыри, избавиться от избытков клея. После высыхания клеевого состава оторвать линолеум от чернового основания уже будет невозможно.

Похожие новости:

Как подготовить пол к укладке ламината

Как подготовить пол к укладке ламината
Ламинат – современное напольное покрытие, наделенное высочайшими прочностными и износостойкими характеристиками.

Каковы основные преимущества противоскользящего линолеума

Каковы основные преимущества противоскользящего линолеума
Все разновидности линолеума обладают неплохими практическими показателями. Этот материал не боится контакта с жидкостями, с него достаточно легко отмывать загрязнения, он может имитировать различные

Какими характеристиками обладают виниловые полы

Какими характеристиками обладают виниловые полы
Среди современных отделочных материалов для укладки на пол особый интерес вызывает виниловая плитка. Это изделие, с помощью которого удается уложить так называемые виниловые полы.

Как изготавливают современный линолеум и каковы его качества

Как изготавливают современный линолеум и каковы его качества
Линолеум используется в качестве напольного покрытия уже больше ста лет. За то время, пока он существует на рынке, его технология производства серьезно поменялась.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости