Форма участка и внешний вид будущего дома



Внешний вид будущего дома во многом зависит от формы участка. Из-за ограниченного пространства довольно часто возникает необходимость сделать выбор и возвести многоэтажное здание вместо одноэтажного. Поэтому мы рекомендуем вам обращаться в профильные компании, которые не только занимаются подбором земельной территории, но и берут на себя все формальности, вплоть до проектирования объекта. Одной из таких является «ПЕТРОВДЕВЕЛОПМЕНТ» на официальном сайте которой https://petrovdevelopment.ru/ вы можете ознакомиться с ее услугами.

Варианты земельной территории


По форме близка к квадрату – это отличное решение для участка любого размера. На участке, например, 25х40 м или 28х36 м (1000 м2) легко разместить даже одноэтажный дом площадью 150-250 м2 и шириной 17-20 м. Однако продумать высадку сада будет тяжело.

Форма вытянутого прямоугольника может вызвать множество проблем. Необходимо помнить, что ширину участка в 16 м следует считать минимальной для строительства отдельно стоящих одноэтажных домов. При соблюдении установленных расстояний от границ участка ширина дома обычно не превышает 8 м, что не очень много.

На участках размером, например, 20x50 м или 16x63 м (1000 м2), конечно, можно построить относительно большой двухэтажный дом или даже одноэтажный дом (чаще всего он будет располагаться фронтоном, обращенным к дороге, а вход располагаться сбоку, в более длинной стене здания). Однако спроектировать красивый дом, например, с гаражом на две машины или с выходом на участок с юга, действительно сложно. На участках шириной 12-16 м также можно построить дом.

Нестандартные формы


Необычная форма участка чаще всего означает большие проблемы с расположением дома. Даже если территория большая (более 2000 м2), но имеет треугольную или трапециевидную форму, может быть сложно придумать проект. Это потому, что нетипичные участки обычно являются угловыми. Тогда придется оставить полосы шириной 6 м у дорог и 4 м от соседей и места для дома будет мало.

Участок с уклоном необходимо укрепить (если уклон небольшой – например, до метра по длине дома), а это значит, что придется купить не менее нескольких десятков грузовиков с землей. В случае большего перепада уровней придется остановить свой выбор на дорогом цокольном этаже (много арматуры и бетона, гидроизоляция). Если утеплитель сделан неправильно, не избежать сырости стен и дорогостоящих правок по ходу возведения стен. Хотя и у этого решения есть свои плюсы: на участке с уклоном к дороге может быть подвал, врытый в землю, теплый зимой и прохладный летом, а также вход в гараж с уровня улицы.

Похожие новости:

Особенности ландшафтного оформления участка

Особенности ландшафтного оформления участка
Основным фактором при благоустройстве загородного участка или приусадебной территории, выступает грамотное составление плана. Необходимо правильно продумать, как будет проведено озеленение, красиво

Как выбрать хороший земельный участок?

Как выбрать хороший земельный участок?
От выбора земли https://www.zemli-mik.ru/ зачастую зависит комфорт, удобство и уют всех жителей будущего загородного дома.

Архитектурное проектирование

Архитектурное проектирование
С чего должен начинаться дом, в котором максимально уютно и комфортно сможет чувствовать себя проживающая в нем семья? С проекта дома – неотъемлемой вещи, важность которую пока осознают не все. Сразу

В каком стиле оформить беседку?

В каком стиле оформить беседку?
При выборе стиля беседки, необходимо помнить, что она является частью ландшафтного дизайна всего участка и дома, поэтому должна находиться в гармонии с общей идеей.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости