Виды бруса и особенности его применения в строительстве


Популярность применения бруса в строительстве не ниже, чем обрезной доски. Деревянный массив с толстым прямоугольным сечением имеет много неоспоримых преимуществ. Он идеально подходит для сооружения каркасного или брусового жилого дома. Приобрести его можно в интернет-магазине стройматериалов по выгодной стоимости.

Основные характеристики брусового материала

Брус – это материал с квадратным или прямоугольным сечением, стороны которого составляют не менее 100 мм. Более дешевым является продукция, изготовленная из хвойных пород деревьев. К основным характеристикам бруса относится:

  • порода дерева;
  • тип сечения;
  • размер;
  • сорт;
  • прочностные качества;
  • показатели плотности.

В процессе производства бруса применяются различные технологии. Повышенным спросом в строительной сфере пользуется материала с естественной влажностью. Он изготавливается с минимальным уровнем обработки. При сушке брус может получить деформацию, поэтому перед началом возведения несущей конструкции его необходимо выдержать в помещении несколько недель до выравнивания показателей влажности.

Профилированный брус изготавливается из качественных хвойных пород различной древесины. Для удобного соединения он оснащается системами «шип-паз». В процессе выполнения монтажа изделия хорошо прилегают одно к другому, защищая будущее строение от атмосферных осадков, пыли, ветра и влаги. Производство клееного бруса осуществляется путем соединения под давлением сухих древесных пластин. В результате получается практически монолитный материал с хорошими эксплуатационными характеристиками.

Преимущества строительного бруса: на что обратить внимание

К достоинствам бруса с естественным уровнем влажности принадлежит отсутствие клеящего материала и невысокая стоимость. Такой материал требует усадки, которая длится не менее одного года. Профилированный брус гарантирует наличие минимального количества трещин. Он нуждается в дополнительной обработке стеновых поверхностей. Созданные конструкции обеспечивают природную вентиляцию помещения. Клееный материал дает минимальную усадку. Он не нуждается в сложной декоративной отделке. Его единственный недостаток – достаточно высокая стоимость.

Потребители, желающие купить брус, должны обращать внимание на его вид и сортность. Для сооружения кровельной системы, бани, сауны, хозяйственных зданий лучше покупать материал с естественным уровнем влажности. Возведение жилых зданий лучше проводить из клееного материала 1-2 сорта. Деревянные объекты хорошо сохраняют тепло, позволяя экономить расходы на коммунальные платежи.


Похожие новости:

Строительство домов из клееного бруса под ключ – к кому обратиться

Строительство домов из клееного бруса под ключ – к кому обратиться
Клееный брус в последнее время пользуется спросом среди желающих построить красивый современный дом, который будет радовать своим комфортом и экологической чистотой.

Преимущества домов из бруса

Преимущества домов из бруса
Для строительства дома из бруса используются разные виды материалов. Брус может быть клееным, профилированным или пиленым. Отдельные элементы имеют чаще всего прямоугольную форму, но сечение может

Использование клееного бруса при строительстве домов

Использование клееного бруса при строительстве домов
Если вы решили построить деревянный дом, то, прежде всего, должны определиться со строительным материалом. Одним из самых распространенных строительных материалов из древесины является, конечно же,

Сруб из бруса

Сруб из бруса
Брус представляет собой популярный строительный материал, имеющий прямоугольное сечение, который часто ассоциируется с бревном. Использование новых технологий и оборудования создало прекрасные
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Промышленные светильники представляют собой неотъемлемый элемент любого производственного объекта,...
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Все новости