Гранит - универсальный натуральный камень


Гранит – относящийся к премиальному классу строительный материал. Долговечность и красота сочетаются в этом природном камне. Прочность гранита известна всем. Он активно применяется в частном, гражданском, гидротехническом и промышленном строительстве. Предлагаемый на сайте granit-industriya.ru натуральный гранит выглядит солидно и элегантно, поэтому в дизайне интерьеров он также весьма востребован.

Основным источником образования гранита является магма. Происхождение массивов в природе может быть метаморфическим, магматическим или комбинированным. Две ситуации могут способствовать формированию гранита. Магма может медленно охлаждаться и твердеть в недрах земли, так и не выйдя на ее поверхность. Магматические горные породы могут подвергаться метаморфизму под воздействием газов, жидкостей, давления и температур.

Для разных видов строительства гранит подходит благодаря своему полиминеральному составу. В нем много натриево-калиевых шпатов (тридцать пять-сорок процентов) и кварца (двадцать-тридцать процентов. Цвет камня зависит от окраски полевых шпатов, прочность – от кварца. На слюду в составе гранита обычно приходится от пяти до десяти процентов состав, на плагиоклазу – двадцать-двадцать пять процентов.

Высокие технические характеристики гранита обеспечивают широкое применение камня. Это очень плотный и прочный материал. атмосферным явлениям и механическим повреждениям он противостоит отлично. Только алмаз превосходит гранит по показателям прочности. Более пяти веков могут служат изделия и конструкции из гранита. От размера кристаллов зависит долговечность камня. Он будет служить тем дольше, чем меньше его зерна.

Около трехсот циклов оттаивания и замерзания в среднем может выдержать гранит без изменения характеристик. Во внешней отделке этот камень применяется благодаря этому свойству. Высоким температурам он также противостоит отлично. Только при шестистах градусов Цельсия начинаются полиморфные изменения кварца. Растрескивание камня происходит при более высоких температурах.

Влагу камень практически не впитывает. Не более семнадцати сотых процента составляет коэффициент водопоглощения. Гранитом можно отделывать бассейны, сауны, фонтаны и набережные. От искусственных аналогов гранит отличается и высокой экологичность. Никаких вредных веществ натуральный материалы выделять не может. Гранит считается универсальным материалом. С прочими разновидностями природных камней он сочетается отлично. Хорошо комбинируется он и с металлом, керамикой, деревом и другими материалами, подходит под любой стиль.

Похожие новости:

Преимущества натурального гранита

Преимущества натурального гранита
Натуральный гранит пользуется спросом при изготовлении изделий самого разного назначения. Главными причинами популярности этого материала являются высокие характеристики по многим показателям.

Применение натурального гранита в ремонтных работах

Применение натурального гранита в ремонтных работах
Натуральный камень – отделочный материал с огромной историей применения. Сейчас его различные виды также активно используются при отделке и строительстве.

Натуральный камень в строительстве

Натуральный камень в строительстве
Дагестанский камень имеет широкую сферу деятельности, в том числе и в строительстве.

Гранитные слэбы и полосы в облицовке фасадов

Гранитные слэбы и полосы в облицовке фасадов
Долговечные и прочные гранитные слэбы используются в облицовке фасадов, производстве столешниц и подоконников. Каменные плиты приобретают организации, специализирующиеся на производстве ритуальных
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости