Как надежно защитить кабели и провода от повреждений


Ситуаций, когда требуется проложить электрический кабель на открытом пространстве, очень много. Это и проводимые на свежем воздухе мероприятия, и обеспечение электроэнергией предприятий с большой площадью, строительных площадок, зон ремонтных работ. Защитить провода от механических повреждений в таких случаях помогает специальное оборудование — кабель-канал, он же кабельная капа или кабельный трап. Впрочем, в зависимости от сферы применения вы можете встретить и другие названия, например, пожарный мост, кожух или канальный кроссовер. Речь во всех этих случаях идет об одном и том же.

Кабель-канал — это элемент трассы для прокладки кабеля, предназначенный для его защиты. Трассы можно создавать любой длины и формы. Делается это путем соединения между собой нескольких элементов. Провода укладывают во внутренние пазы конструкции, а снаружи их надежно защищает корпус из прочной резины. Конструкция может иметь откидную крышку или сама накладываться сверху на кабель, в этом случае крышки не будет.

Из каких материалов могут быть изготовлены кабель-каналы

  • Изделия из пластика имеют небольшой вес, используются чаще всего в помещениях.
  • Кабель-каналы из полимера также немного весят, хорошо выдерживают перепады температур и восстанавливают форму после механических нагрузок.
  • Изделия из композита (смеси стекловолокна и полиэфирной смолы) могут выдерживать нагрузки до 30 тонн, защищать провода от агрессивной химии, сами по себе устойчивы к высоким и низким температурам, коррозии, осадкам. Их можно применять в сложных условиях эксплуатации, например, на предприятиях.
  • Прочность кабель-каналов из резины еще выше. Они выдерживают нагрузку до 12 тонн, также устойчивы практически ко всем видам внешних воздействий и универсальны в применении.
  • Самые прочные защитные конструкции изготавливают из металла. Обычно их применяют в горячих цехах предприятий.

Виды кабель-каналов

По конструктивным особенностям выделяют несколько видов изделий в зависимости от количества каналов (1-5) внутри. Как правило, чем больше каналов, тем прочнее и надежнее само изделие.

По особенностям монтажа выделяют следующие типы кабельных кап: настенные, гибкие (эластичные) для укладки на неровных поверхностях, напольные округлой формы, массивные уличные.

Выбирая модель кабель-канала, следует отталкиваться от конкретных потребностей и условий эксплуатации.


Похожие новости:

Кабель МГТФ: расшифровка маркировки, свойства и применение

Кабель МГТФ: расшифровка маркировки, свойства и применение
Прокладка проводки на объектах с высокими температурами, во вне элементов нагревательных систем, внутри- и межблочных электронных устройствах может вызвать затруднения.

Преимущества металлических каналов

Преимущества металлических каналов
Металлические кабель-каналы представляют собой коробы, внутри которых размещается электрическая проводка. Данные конструкции предназначаются для защиты окружающих от удара электрическим током,

Особенности кабеля ВВГ

Особенности кабеля ВВГ
Безопасный и надежный силовой кабель ВВГ применяется для подключения оборудования, техники, инструментов, приборов к сети с частотой 50 Гц и переменным напряжением до 1 кВ. Используется он в быту, на

Электропроводка своими руками

Электропроводка своими руками
Электропроводка - самый опасный вид работ во время ремонта или строительства. Его неправильное использование и монтаж могут причинить непоправимый вред, как дому, так и его владельцу.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости