Самые популярные студии по дизайну обоев


Обои — это отделочные полотна для облицовки стен и потолков внутри помещений. Выполняют декоративные функции, влияют на освещенность комнаты, полотна из ворсистых материалов используются для звукоизоляции.

Дизайн обоев

Полотна изготавливают из бумаги, винила, искусственных волокон, тонких деревянных ламелей. Например, обои Ronald Redding от студии Рональда Реддинга выполнены только из натуральных материалов. Они будут уместны для оформления и гостиной, и детской комнаты.

С чего началась индустрия дизайна обоев?

История обоев началась с изобретения бумаги в Древнем Египте. Египтяне использовали листья папируса. Сбор растения, подготовка и изготовление листов требовало времени. Поэтому папирус использовался только для письма и небольших декоративных элементов.

Бумагу для отделки помещений стали использовать только в 200 г. до н.э. в Древнем Китае. Еще через 100 лет была разработана технология получения полотен из отходов текстильного производства.

В Европе бумага появилась только в Средние века. Но уже в это время для отделки стен использовалась ткань, кожа. Полотна не клеили, а оббивали ими стены. Отсюда и названия материала – «обои».

В 1778 году во Франции был издан королевский указ, который регулировал длину и ширину обойных полотнищ. Эти параметры используются и в настоящее время. Через 7 лет была изобретена машина для печати обоев. В еще через 30 лет разработан станок, позволяющий печатать четырехцветные полотна. А в 1875 году количество оттенков увеличили до 20 штук.

В начале ХХ века разработана технология получения рельефа на полотнах. В настоящее время студии дизайна предлагают обои из натуральных и искусственных материалов, с узорами и принтами, тиснением и плетением. Срок эксплуатации современных полотен составляет до 15 лет.

Самые крупные представители дизайна обоев на рынке?

На рынке дизайна обоев представлены европейские, американские, японские, российские производители. Рейтинг составлен на основе отзывов экспертов, потребителей.

  1. Студия Rasch, Германия – производит все виды полотен – от бумажных до флизелиновых, под покраску. Продукция отличается бюджетной стоимостью и высоким качеством.
  2. Erismann, Германия – выпускает флизелиновые обои. Интересный дизайн, экологичность является отличительной чертой продукции компании.
  3. ART, Россия – производитель появился на рынке в 2004 году. Начинал с флизелиновых полотен. Делает ставку на уникальный дизайн, качество, интересные цвета и принты.
  4. Chesapeake, США – продукция этой студии относится к премиум-сегменту. Она устойчива к ультрафиолету, механическим воздействиям. Из минусов эксперты называют только стоимость полотен.
  5. ELITIS, Франция – студия дизайна предлагает свыше 40 коллекций. Вся продукция экологична, может использоваться для отделки детских комнат. В коллекциях присутствуют изделия «под кожу» и «под дерево». Обои этого бренда стойки к воздействию влаги и ультрафиолета.
  6. Chelsea Decor, Великобритания – студия выпускает полотна в викторианском стиле. Особенность продукции – специальная обработка края полотен. После оклейки швы абсолютно не заметны. Обои этого производителя используются для оформления комнат в классическом стиле.

Какая студия дизайна больше всего по душе потребителю?

Все производители, представленные в рейтинге – это победители в региональных опросах. Их продукция высокого качества, устойчива к истиранию, действию солнечных лучей.

При выборе обоев ориентироваться нужно на потребительские качества продукта, а не первые места в рейтингах из серии «Самые, самые».

Что нужно учитывать:

  1. Особенности квартиры, дома – освещение, форма комнаты, ее назначение – детская, кухня, гостиная, офис.
  2. Материалы, из которых выполнены полотна – оценивайте их экологичность, износостойкость.
  3. Стиль, в котором будет выполнено помещение – обои из коллекций Chelsea Decor в викторианском стиле не подойдут для хай-тек интерьера. А полотна из флизелина неуместны в японском или китайском дизайне помещения.

Но иногда интересные, качественные обои в готовой комнате выглядят нелепо. Обращение в студию дизайна интерьера поможет вам сделать интересный интерьер, избежать ненужных затрат.

Project менеджер

На что обратить внимание при выборе ремонтной компании:

  • опыт работы и хорошую репутацию;
  • портфолио, которое представлено на сайте дизайнера интерьера;
  • отзывы клиентов на сайте компании, независимых ресурсах;
  • объем услуг, который предлагают специалисты компании;
  • опыт работы с различными стилями, помещениями, в том числе загородными домами;
  • стоимость работ – рассчитывают за квадратный метр поверхности;

Обсуждать дизайн проект нужно только после осмотра помещения специалистами ремонтной компании. Ну а решение о сотрудничестве принимает заказчик.


Похожие новости:

Бамбуковые обои: что это, их преимущества и способ поклейки

Бамбуковые обои: что это, их преимущества и способ поклейки
Среди всех предлагаемых в настоящий момент разновидностей обоев особенно интересна группа, представителей которой называют эко-обоями.

Как справиться с поклейкой бумажных обоев на стены

Как справиться с поклейкой бумажных обоев на стены
Современные обои настолько сильно различаются, что владельцам бывает сложно остановиться на единственном достойном варианте. Некоторые буквально по привычке все еще используют простые бумажные обои.

Как производят натуральные обои?

Как производят натуральные обои?
На сегодняшний день в магазинах обоев представлено большое количество различных расцветок, фактур и типов материалов, которые задействованы в процессе их производства. В процессе подбора оптимальных

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах
Ткань применяют в качестве материала для отделки стен очень давно. Простыми полотнами ткани оформляли интерьер несколько тысячелетий назад.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости