Особенности строительства бани


Возведение постройки любого типа всегда требует знаний в плане понимания особенностей строения. Несмотря на общую схожесть процесса постройки бани с другими видами строений, этот процесс все же наделен некоторыми особенностями. В статье рассмотрим основные особенности и рекомендации по строительству бани на частном участке.

Выбор месторасположения для будущей постройки

Баня не является обязательным строением, поэтому чаще всего эта постройка возводится уже на застроенных участках. В этот момент стоит ответственно подойти к выбору места для фундамента будущей бани. Место для стройки должно соответствовать следующим критериями:

  • Баню следует возводить в отдалении от дома или коттеджа, т.к. при ее прогреве в будущем дым должен обходить жилые помещения стороной;

  • При наличии на участке водоема спланируйте постройку возле него;

  • Для возведения фундамента под баню следует выбирать ровный участок.

Занимаясь выбором участка для будущего строения учитывайте окружающие постройки. Логично строить баню поодаль от жилого дома.

Подготовка фундамента

Несмотря на небольшие габариты и площадь большинства бань перед началом постройки следует подготовить прочный фундамент под строение. Учитывайте размеры будущей постройки и исходя из этого оборудуйте прочный фундамент. Стандартный вариант фундамента для небольшой бани включает следующие компоненты:

  • Утрамбованный грунт;

  • Песчаная подушка;

  • Щебень и арматура с бетоном;

  • Слой гидроизоляции.

Также при возведении постройки следует учитывать оборудование крыши. Неправильный подход к гидроизоляции приведет к тому, что со временем деревянные элементы бани начнут гнить. После завершения возведения фундамента можно приступать к началу строительства предбанника и самой бани.

Планировка будущей бани

Исходя из того, сколько на сколько человек предусматривается будущая баня следует продумать ее планировку. Нужно понимать, что для комфортного пребывания одного человека в помещении должно быть не менее 1-1,5 квадратных метров пространства. Понятно, что многое зависит от финансовых возможностей, но не стоит экономить на размерах бани. Стандартные размеры классической бани на дачном участке – 4x4 метра. Сэкономить стройматериалы можно на уменьшении предбанника. Само же помещение бани уменьшать до площади в пару квадратных метров не стоит, т.к. при активном прогреве находиться в небольшом жарком помещении будет трудно.

Важно! При постройке бани в непосредственной близости к жилому помещению (в виде пристройки) не забывайте о прокладке надежного слоя гидроизоляции.

Выбор стройматериалов

Еще один ключевой момент при постройке – выбор качественных строительных материалов. Самый популярный материал при строительстве бани – доска или брус. Сейчас большое распространение получают кирпичные и блоковые постройки. Каждый из перечисленных материалов наделен своими плюсами:

  • Дерево и брус – эстетичность, красота и экологичность;

  • Кирпич и блоки – надежность, прочность и высокая скорость возведения;

  • Каркасные конструкции – скорость постройки и экономичность.

Выбор печи для обогрева также стоит считать ключевым моментом. Важно учесть способность печи отапливать всю площадь помещения. В качестве топлива принято использовать древесину, однако и электрические печи получили широкое распространение. Не забудьте о противопожарной безопасности во время обустройства печи.

В остальном же, по части дизайнерского оформления бани снаружи и выбора конкретного материала для отделки следует полагаться на свои желания.


Похожие новости:

Оптимальный размер бани

Оптимальный размер бани
Загородные дома в плане уровня комфорта нередко могут даже превосходить городские квартиры. Например, одним из загородных атрибутов является баня. Однако при ее возведении может возникнуть немало

Компактные деревянные бани

Компактные деревянные бани
Парение в уютной бане поднимает настроение, улучшает самочувствие и улучшает отношения с близкими. Если ваш участок небольшой, это не повод отказываться от такого приятного и полезного

Баня из бруса

Баня из бруса
Каждый человек, который владеет загородным домом, мечтает обустроить свой участок максимально уютно. Многие люди принимают решение построить на участке баню.

Бани из профилированного бруса

Бани из профилированного бруса
Нет ничего лучше студеной зимой, когда, чтобы на себя не одел, все равно через несколько минут замерзаешь, зайти в хорошо натопленную, приятно пахнущую древесиной и запаренными листьями, баню.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости