Выбираем стол в малогабаритную кухню


Главный атрибут кухонного гарнитура – это обеденный стол, за которым собирается вся семья во время трапезы. Как правильно выбрать стол, если габариты кухни очень скромны? Есть три оптимальных варианта:

  • Маленький компактный столик
  • Раздвижной стол-трансформер
  • Раскладной стол

Первый вариант годиться для того, чтобы стол постоянно находился на своем месте, второй же вариант предполагает перенос стола – например, в широкую столовую для приема гостей. В третьем же случае столик можно сложить и убрать, допустим, если он мешает готовке или уборке на кухне из-за малых габаритов помещения. Форма стола

Прямоугольная или квадратная столешница – незыблемая классика, причем такие столы очень подходят для маленьких кухонь: их можно придвинуть к стене или даже поставить в угол, тем самым оставив большее пространство в помещении.

Круглая столешница небольших размеров отлично подходит для маленькой семьи, от двух до четырех человек. Так же подойдет и овал – отсутствие острых углов создает максимум комфорта в тесном помещении, особенно в тех случаях, если гостям нужно разместиться на полукруглом кухонном уголке. Складная круглая столешница позволяет сократить площадь поверхности вдвое и стол можно придвинуть к стене.

Еще вопрос – что лучше: стол с четырьмя ножками или центральная опора? Оба варианта хороши: центральная опора дает больше пространства под столешницей, а если у стола 4 ножки, то под него проще задвинуть стулья и табуреты. Но ножки должны быть тонкие и изящные, допустим – из хромированного металла. Совершенно не подходят для маленькой кухни массивные столы с толстыми ножками.

Виды материалов и дизайн

Из материалов можно выбрать такие варианты:

  • Стекло. Современный вид столов, очень подходит к стилю хай-тек. Тем более прозрачность стола визуально расширяет пространство помещения. Стекло не боится влаги, его легко мыть и ухаживать за ним. Чтобы столешница не издавала неприятного звенящего звука, достаточно ее накрыть скатертью или украсить салфетками из соломки и бамбука. Стеклянные столы бывают не только прозрачными, но и с имитацией керамики или цветным узором.
  • Дерево. Деревянные столы создают уют в комнате и насыщают ее теплом. Но чтобы сохранить деревянную мебель в своем первозданном виде, надо использовать специальные пропитки, а если покрытие лакированное, то его надо обновлять время от времени.
  • ДСП и МДФ. Легкий материал, стол удобен для переноски, передвижения. Пластик и ламинат используется в качестве защитного покрытия. У хорошей хозяйки с аккуратным походом к уборке стол прослужит очень долго.

Что касается дизайна, то стол должен по цвету гармонировать с другими предметами кухонной мебели или с напольным покрытием. Для классики в интерьере подойдет темное дерево. Минимализм «любит» глянец и минимализм. Хай-тек, помимо стекла, подразумевает металлик и хром, а эклектика – совершенно «не капризный» стиль, но для стола предпочтительно выбирать сиденья с мягкой обивкой.

Больше полезной информации на сайте - https://www.stulya-stoly.ru.


Похожие новости:

Как выбрать стол для кухни?

Как выбрать стол для кухни?
Выбор стола — это задача, с которой сталкиваются в каждой семье, рано или поздно приходится обустроить квартиру, дом или дачу, а возможно пришло время заменить старую мебель.

Белый компьютерный стол в офисе и квартире

Белый компьютерный стол в офисе и квартире
Выбрать компьютерный стол можно по цвету. Это обусловлено разными причинами - от личных предпочтений покупателя до дизайна интерьера.

Кухонный стол скандинавском стиле

Кухонный стол  скандинавском стиле
Если вы въезжаете в новый дом или квартиру, то у вас возникает естественный вопрос о приобретении мебели.

Выбираем мебель в столовую

Выбираем мебель в столовую
Нередко обеденный стол считают центром всего дома. Это совсем неудивительно, так как именно за ним собираются, чтобы обсудить какие-то важные дела или просто отметить то или иное торжество.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости