Геосинтетические материалы: состав и область применения


В середине прошлого века на рынке появились геосинтетические материалы (МГС). Первоначально их использовали только для предотвращения эрозионных процессов в почве. После того, как в этой области были достигнуты определённые успехи, геосинтетики стали применять в решении других задач.

геосинтетические материалы

Со временем число видов МГС увеличилось, появились новые продукты. Расскажем о них подробнее.

Особенности продукции

К геосинтетикам относят все изделия из искусственных полимеров, которые предназначены для повышения надёжности грунта и любых строительных конструкций.

В производстве МГС используют полиэфиры, полипропилены, полиэтилены, полиамиды, полиарамиды.

Сначала появился геотекстиль. Он имеет форму и структуру полотна с прочными нитями, которые переплетены между собой специальным образом. В результате получается продукт высокой прочности, который эластичен и надёжен. Поэтому геотекстиль нашёл применение во многих отраслях деятельности человека: производстве, промышленности, сельском хозяйстве.

геосинтетические материалы цена

Практически все технологии со временем совершенствуют. К МГС это утверждение имеет прямое отношение. В течение последнего времени было разработано несколько новых видов геосинтетических материалов, которые являются конкурентоспособными и имеют недорогую цену. Почти все они выполнены из композитов, а по форме представлены в виде сеток и решёток.

Разделение на группы

Всего есть три группы такой продукции. К первой относят изделия, для которых характерна водопроницаемость, ко второй – вещества с противоположными свойствами. Они влагу не пропускают. В третью группу входят исключительно геокомпозиты, сочетающие в себе возможности продуктов из первых двух групп.

Сфера применения

Расскажем подробно об области применения МГС. Здесь каждый вид имеет свои особенности.

  • В процессе строительства автострад и дорог местного значения используют геотекстиль. Такой подход позволяет укрепить амортизационную подушку, не допустить смешивание слоёв грунта. Также продукция данного вида востребована в сельском хозяйстве. Там она служит укрывным материалом для грядок.
  • При выполнении работ по укреплению дорожных оснований и фундаментов всех видов применяют георешётки. Это пластиковые изделия, которые имеют установленную форму. Ещё они хорошо помогают в предотвращении осыпания грунта на искусственных склонах.
  • Геосетки могут использовать во многих отраслях деятельности. Ими укрепляют дороги, фиксируют почву для недопущения развития эрозионных процессов, укрепляют откосы и склоны.
  • В качестве изоляции хорошо себя зарекомендовали геомембраны. Их часто укладывают на дно искусственных водоёмов, а также используют в кровельных и фундаментных работах.
  • Для озеленения садовых и дачных участков, а также в частных домовладениях практикуют использование геоматов. Это способствует укреплению грунта, не допускает смешивания его слоёв.
  • Биоматы отличаются от предыдущей разновидности наличием в составе органических волокон. Поэтому они постепенно разлагаются в почве и образуют удобрение. Такую особенность используют садоводы для улучшения функций корневой системы растений.
  • Для фиксации берегов рек и выравнивания их русел применяют габионы. Это большие пластиковые решётки, в ячейки которых укладывают минеральные наполнители. Зачастую роль таковых играют обычные камни.

купить геосинтетические материалы

У кого купить геосинтетические материалы?

Ответ на этот запрос легко найти тут: steklonit.com. Эта фирма входит в группу компаний «РУСКОМПОЗИТ» и является одним из лидеров сегмента рынка, подразумевающего производство и реализацию продукции из стекловолокна.

Ассортимент предприятия состоит более чем из 1000 наименований, поэтому проблем с выбором не будет ни у кого.

Продукция компании нужна:

  • в нефтегазовой отрасли;
  • при сооружении автомобильных дорог и ВПП;
  • в процессе промышленного и гражданского строительства;
  • в машиностроении;
  • при сооружении железных дорог и дополнительной инфраструктуры.

Похожие новости:

Виды геомембран

Виды геомембран
Относительно недавно в нашей стране стали применять геосинтетические покрытия. Появились они на рынке в девяностых годах прошлого века. Примерно с шестидесятых годов эта технология стала

Виды и особенности геоматов

Виды и особенности геоматов
Рынок строительных материалов постоянно пополняется новыми изделиями. Особую популярность не так давно получили геосинтетики, яркими представителями которых являются геоматы (ГМ).

Что такое геосинтетики? Их виды и область применения

Что такое геосинтетики? Их виды и область применения
Геосинтетичнсекие материалы (ГСМ) применяются в различных отраслях деятельности человека уже давно.

Преимущества и сфера применения геосинтетических материалов

Преимущества и сфера применения геосинтетических материалов
Современные технологии открывают дополнительные возможности для создания материалов нового вида. К таковым стоит отнести геосинтетики, получившие распространение в различных сферах человеческой
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости