Особенности загородных домов из профилированного бруса




Качественно обработанный пиломатериал позволяет выполнять сборку дачных домов, коттеджей и бань в сжатые сроки и без трудоемких операций. Профилированный брус является одним из самых востребованных материалов в загородном домостроении, так как он не требует тщательной подгонки, обладает безупречно ровными поверхностями и специальным профилем, обеспечивающим высокую плотность соединений. В отличие от стандартного бруса естественной влажности, этот материал менее подвержен усадке и является более долговечным. На сайте компании «Правильный Дом» (г. Тюмень) https://pr-dom.ru/ представлены добротные проекты домов из профилированного бруса.

Как производится профилированный брус?

В качестве сырья для его изготовления применяются хвойные породы – сосна и ель. Заготовка древесины для такого качественного материала осуществляется в северных регионах преимущественно в зимний период. Это позволяет получить изделия с наименьшим процентом влажности, с отличными прочностными параметрами и устойчивостью к гниению. При создании профилированного бруса с древесины удаляются верхние слои, не имеющие хороших эксплуатационных показателей. Наиболее прочная сердцевина составляет основу готового изделия.

Брус профилируется на высокоточных станках, в результате чего получается материал с минимальными отклонениями от требуемой формы, с пазо-гребневыми элементами. Поверхности бруса шлифуются и полируются в заводских условиях, поэтому материал позволяет исключить дорогостоящие отделочные работы после сборки сруба.

Преимущества профилированного бруса

- низкий показатель влажности (материал не дает усадки, не трескается);
- высокая точность размеров (не требуется подгонка венцов при сборке стен);
- гладко отшлифованная поверхность (конструкции не нуждаются в отделке);
- экологичность (отсутствие клея, полимерных компонентов);
- долговечность (повышенная устойчивость к гниению);
- хорошие теплоизоляционные свойства;
- наличие пазо-гребневых элементов (упрощается процесс монтажа).

С целью увеличения теплосберегающих характеристик стен строители укладывают между венцами уплотнительную ленту из синтетического войлока. Это позволяет создавать герметичные, непродуваемые конструкции, не прибегая к конопатке сруба.

В отличие от деревянных домов из бруса естественной влажности, постройки из профилированного бруса получаются более комфортными и теплыми. Владельцы такого жилья тратят меньше средств на отопление помещений, обслуживание и ремонт деревянных конструкций.

Похожие новости:

Использование клееного бруса при строительстве домов

Использование клееного бруса при строительстве домов
Если вы решили построить деревянный дом, то, прежде всего, должны определиться со строительным материалом. Одним из самых распространенных строительных материалов из древесины является, конечно же,

Плюсы клееного бруса

Плюсы клееного бруса
Выбор материала – самая первая проблема, с которой приходится сталкиваться при планировании строительства дома. Положительных качеств вариант должен иметь как можно больше. Отличным решением может

Сруб из бруса

Сруб из бруса
Брус представляет собой популярный строительный материал, имеющий прямоугольное сечение, который часто ассоциируется с бревном. Использование новых технологий и оборудования создало прекрасные

Бани из профилированного бруса

Бани из профилированного бруса
Нет ничего лучше студеной зимой, когда, чтобы на себя не одел, все равно через несколько минут замерзаешь, зайти в хорошо натопленную, приятно пахнущую древесиной и запаренными листьями, баню.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости