Виды геомембран


Виды геомембран
Относительно недавно в нашей стране стали применять геосинтетические покрытия. Появились они на рынке в девяностых годах прошлого века. Примерно с шестидесятых годов эта технология стала использоваться в западных странах. Особенности применения и технические характеристики геомембрана может иметь разные, поэтому следует изучить существующие типы материала, определить их плюсы и минусы, назначение.

Геомембраны – изолирующий полимерный материал. Они могут быть битумно-геосинтетическими, глиняно-геосинтетическими, полимерными геосинтетическими. Практически вышли из применение изделия первого типа. Геомембраны востребованы в землеустройстве, ландшафтном дизайне, строительстве. Принцип соединения, фактура поверхности, цвет, материал изготовления, тип сырья – все это классифицирующие признаки геомембран.

Полиэтилен – основной компонент геомембран. Поливинилхлорид применяется в производстве материала реже. Антиокислители, стабилизаторы температуры добавляют к основному сырью для того, чтобы улучшить свойства материала. Технические характеристики определяются всеми компонентами.

Твердым и прочным является полиэтилен низкого давления и высокой прочности. Это непроницаемый для влаги и пара, устойчивый к химическим веществам, маслам, прочный и твердый материал. Механические воздействия геомембраны из этого материала переносят хорошо, однако устойчивость к деформациям и эластичность их оставляют желать лучшего. Высокие температуры геомембраны из ПНД переносят отлично, однако становятся хрупкими на морозе.

Выглядят геомембраны из полиэтилена низкого давления как жесткая и непрозрачная пленка. С их помощью создают антикоррозийные и гидроизоляционные покрытия емкостей для воды, конструкций из металла, кирпича, бетона. Подходят такие геомембраны и для полигонов твердых бытовых отходов, в качестве материала строительства накопителей промышленных отходов.

Эластичным, мягкими и легким является полиэтилен высокого давления и низкой плотности. К деформациям и растяжениям он показывает достаточную устойчивость, прочность его немала. Низкие температуры такое сырье переносит хорошо (до минус ста двадцати градусов). При ста градусах тепла полиэтилен такого типа начинает плавится. Гидроизоляционные свойства ПВД высокие. Сделанные из полиэтилена высокого давления геомембраны – полупрозрачные блестящие пленки. Для неровных и сложных поверхностей они подходят, так как являются эластичными и гибкими.

Похожие новости:

Виды и особенности тротуарной плитки

Виды и особенности тротуарной плитки
Можно было только мечтать ранее о разнообразии материалов, которые сегодня используются в оформлении ландшафта. Эксплуатационные характеристики и качество значительно повысились. Свою пригодность

Преимущества стеклопластиковой арматуры

Преимущества стеклопластиковой арматуры
Относительно недавно на отечественном рынке появилась стеклопластиковая арматура. Изготовленным из металла традиционным пруткам она может стать достойной альтернативой.

Что такое геосинтетики? Их виды и область применения

Что такое геосинтетики? Их виды и область применения
Геосинтетичнсекие материалы (ГСМ) применяются в различных отраслях деятельности человека уже давно.

Характеристики и применение основных разновидностей фанеры

Характеристики и применение основных разновидностей фанеры
Фанера – материал, который большинство современных владельцев считает устаревшим. Но возможности изделия намного шире, чем сначала может показаться.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости