Эпилепсия: симптомы, причины, особенности и лечение




Людей, которым поставлен такой диагноз, как эпилепсия довольно много. Только в развитых и крупных странах их насчитывается около двух процентов, что уж говорить о маленьких городах и поселениях, где статистика людей с этой болезнью вовсе не учитывается.

Эпилептические припадки могут происходить, когда клетки головного мозга не могут контролировать полностью генерацию электрических сигналов, что поступают в мозг. Если с человеком произошел за всю жизнь лишь один случай такого припадка, то это не может быть сто процентной гарантией того, что человек болен этим заболеванием. Для точной и убедительной постановки диагноза больной должен пройти полное обследование под чутким руководством лечащего врача.

Существует три вида эпилептических припадков – генерализированный, малый генерализированный и парциальный.

Генерализированный припадок характеризуется тем, что начинается с легкого предчувствия, после мышцы человека напрягаются, он падает на пол и издает пронзительный крик. Во время припадка больной не может себя контролировать, поэтому может откусить свой язык, теряет контроль над кишечником, мочевым пузырем и бьется в судорогах. Такие припадки бывают единичны и к концу припадка человек чувствует вялость, усталость и апатичность. Если же припадки повторяются, то стоит срочно доставить больного в больницу.

Малые генерализированные припадки характерны и известны для других тем, что случаются чаще всего у детей и подростков. В этих случаях они могут отключаться на пару минут и находиться в неподвижном положении с открытыми глазами.

Парциальные припадки очень редкие, поэтому о них мало известно медицине. В этом случае ограничивается лишь часть мозга и человек во время припадка просто пару минут может выглядеть отсутствующим, видеть галлюцинации и ощущать странные запахи, а судороги могут быть только на одной части тела.

Причины эпилепсии

Часто обычные причины эпилепсии отсутствуют, хотя это заболевание считают наследственным. Первый припадок у людей случается в раннем детстве, а после взросления люди обычно перерастают этот период. Люди же, у которых припадок произошел в уже взрослом возрасте, нуждаются в тщательном обследовании.

Основными причинами эпилепсии могут быть:

1. Травма головы и головного мозга.
2. Опухоли головы.
3. Наркотики и алкоголь.
4. Инсульт.
5. Болезнь Альцгеймера.

Некоторые же факторы могут спровоцировать и вызвать припадок – например, недостаток сна, стресс, стробоскопическое освещение.

Диагностика и лечение эпилепсии

Эпилепсию можно диагностировать, если сделать больному электроэнцефалографию головного мозга. Также врач может отправить пациента делать томографию, чтобы выявить возможные физические дефекты, которые могут вызвать эпилепсию.

Для лечения человека и долговременной терапии в медицине имеется широкий ряд противоспазмических препаратов, которые могут позволить человеку контролировать припадки. Для лечения детей многие решаются суксилеп купить в Москве, но точную дозу может назначить только врач, поэтому без консультации нельзя принимать такие лекарства.

Люди, больные таким заболеванием, как эпилепсия, могут вести вполне обычную жизнь и наслаждаться ей, но существует много видов деятельности, которыми нельзя заниматься этим людям – например, вождение автомобиля или альпинизм.

Похожие новости:

Эпилепсия у собак

Эпилепсия у собак
Эпилепсия – возникающая внутри мозга неврологическая дисфункция. Считается, что дисбаланс биоэлектрической системы организма является причиной многих припадков. В результате нервная система и клетки

Эклампсия

Эклампсия
Эклампсией называют заболевание, протекающее с судорогами, сходными с эпилептическими припадками. Она наблюдается у молодых и взрослых животных. Этиология. Эклампсия молодых животных встречается у

Эпилепсия (часть 2)

Эпилепсия (часть 2)
Течение и прогноз. Припадки могут повторяться через различные промежутки времени. Вначале они бывают обычно редкими, а потом наблюдаются более часто. В некоторых случаях припадки бывают даже

Эпилепсия (часть 1)

Эпилепсия (часть 1)
Эпилепсией называют хроническую болезнь центральной нервной системы, характеризующуюся периодическими припадками с потерей сознания и тонически-клоническими судорогами. Болезнь наблюдается чаще всего
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости