Как выбрать освещение для спальни?


Какие приборы подбираются чаще всего?

Для спальни нужно создавать особые условия для комфорта, так как в такую комнату не принято проводить гостей или заниматься чем-то другим, кроме отдыха или сна. Соответственно, такие требования накладывают свой отпечаток, как на отделку помещения, так и на выбор мебели. На организацию освещения перечисленные факторы тоже имеют влияние. То есть, тут нужно не только подчеркнуть отдельные элементы интерьера, но и сделать так, чтобы свет был более мягким, рассеивающим. Чтобы добиться такого эффекта, нужно придерживаться некоторых правил.

Подбор общего и локального освещения для спальни

В качестве прибора для общего освещения почти всегда останавливаются на люстре или другом потолочном светильнике. Такой вариант подходит как для небольших помещений, так и для достаточно просторных комнат. Но если в первом случае нужно выбирать небольшие по размеру приборы, то во втором случае следует выбирать исключительно громоздкие люстры, которые будут доминировать и сразу привлекать внимание.

Дальше все зависит только от личных предпочтений или требований в используемом направлении дизайна. Плафон может быть матовым, зеленым или желтым – свет от таких приборов позволит расслабиться и наслаждать глубоким сном. Красные цвета не слишком подходят для спальни, причем, ни для светильников, ни для мебели, ни для отделки. Он будет только раздражать и возбуждать – отдыху это способствовать не будет точно. Из того, что действительно можно установить в спальню, можно выделить традиционные и привычные хрустальные люстры и более современные точечные светильники.

Что касается локального освещения, то тут речь идет про различные настольные лампы, в том числе и сенсорный светильник, которым удобно управлять - легким прикосновением к лампе можно не только включить прибор, но и отрегулировать его. Уместно иметь в комнате также ночник. Современные светильники споты тоже отбрасывать нельзя.

В чем суть декоративного и рабочего освещения в спальне?

К декоративному освещению можно отнести не отдельный прибор, как тот же торшер со столиком или люстру, а подсветку других предметов. Это может быть подсветка фонтана, картины, мебели и так далее. Одновременно с этим, декоративное освещение может использоваться и вместо ночника.

В спальне наверняка есть шкаф с одеждой, зеркало, поэтому там тоже нужно организовать отдельное, рабочее освещение. Поворотные светильники подходят для этого лучше всего.


Похожие новости:

Интерьерное освещение

Интерьерное освещение
В настоящее время для оформления интерьеров применяются самые разные типы освещения. Но нужно учитывать, что каждое помещение, обладающее индивидуальными функциональными особенностями, требует и

Люстра для спальни: советы по выбору

Люстра для спальни: советы по выбору
Спальня — это место, где человек проводит не так много времени, однако эта комната очень важна, и ее обустройство в том числе. Ведь именно в спальне человек возобновляет свои силы, отдыхает и спит.

Шторы - простой способ обновить интерьер

Шторы - простой способ обновить интерьер
Обстановка в комнате в определенный момент может наскучить, однако проводить ремонт или менять мебель весьма накладно. Впрочем, преобразить помещение без особых затрат также можно. Для этого нужно

Выбор цвета натяжного потолка

Выбор цвета натяжного потолка
Проблема сочетания общего интерьера и цвета потолка возникает при выборе натяжных потолочных систем достаточно часто. Потолок должен подходить к конкретному помещению. Несколько моментов нужно
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости