Как выбрать стол для кухни?


Выбор стола — это задача, с которой сталкиваются в каждой семье, рано или поздно приходится обустроить квартиру, дом или дачу, а возможно пришло время заменить старую мебель. Как правило, круглый обеденный стол выбирают с учетом площади кухни, а также её особенности. Производители предлагают просто огромное разнообразие моделей, которые отличаются по своим габаритам, стилям исполнения и другим характеристикам.

Покупать или нет?

Кухонные столы, выполненные круглой формы, превосходно вписываются в малогабаритные помещения, а также красиво они смотрятся в больших кухнях. Этот предмет мебели необходимо выбирать исходя из детальной оценки преимуществ и недостатков. Сразу стоит сказать, что при сравнении всех характеристик такой мебели, получается, что плюсов больше, нежели минусов.

Среди основных преимуществ стоит выделить:

  • Безопасность эксплуатации. Этот параметр особенно важен, если в доме есть маленькие дети. Благодаря округлой форме никто не травмируется об угол стола, так как их совершенно нет.

  • Расположения хозяева и гостей. За круглым столом все члены семьи сидят в одинаковых условиях, все блюда находятся на равном расстоянии.

  • Особая атмосфера. За круглым столом все гости находятся довольно близко друг другу.

  • Складные и раздвижные модели. Круглые столы довольно часто бывают функциональными, то есть возможность их разложить, а когда стол стал не нужен, его можно сложить и подвинуть ближе к стене.

  • Дизайнерские особенности. Если в помещении много углов, то круглый стол позволит разбавить обстановку, сделать её более мягкой.

Если правильно подобрать стиль и габарит столика, он превосходно впишется в интерьер помещения и будет вас радовать долгие годы.

Среди недостатков можно выделить следующие:

  • Столешница на одной ножке может быть недостаточно устойчивой, поэтому специалисты рекомендуют подбирать модели на устойчивом основании. Если стол выполнен на четырех опорах, то эта проблема исключается.

  • Неправильно определив подходящие габариты мебели, можно просто загромоздить пространство, а это нежелательно делать.

Материалы для столешниц

Выбору столешницы, а вернее выбору материала, из которого она изготавливается, стоит уделить особое внимание. От вашего выбора будет зависеть надежность, долговечность и удобство эксплуатации. Столешницу выбирают с учетом степени влагоустойчивости материала, а также следует учесть особенности интерьера.

У современного покупателя несть весьма разнообразный выбор столешниц, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант. Рассмотрим наиболее распространенные виды столешниц.

Дерево

Столешница, выполненная из этого материала, относится к роскошным решениям. Далеко не каждый может себе позволить себе такую роскошь. Деревянные столешницы превосходно гармонируют с элементами декора таких стилей как прованс, классика и кантри.

При изготовлении столов из этого материала обычно используют высококачественные породы дерева. В результате производства удается добиться желаемого результата, а именно это красивые столешницы, которые фиксируются на мощных или утонченных ножках. Стол с деревянной столешницей будет настоящим украшением на любой кухне.

Уход за такими поверхностями считается непростым. Слой лака, которым перекрыто дерево, легко может повредиться при использовании грубых очистительных средств или щётки. Такую столешницу лучше всего накрывать скатертью, при уборке мыть водой.

МДФ

Использование прессованных материалов в изготовлении столешниц — это один из самых распространенных вариантов. Благодаря использованию МДФ есть возможность наслаждаться красивой столешницей, при этом нет необходимости переплачивать за сырье.

Верхний слой — это покрытие ламинированной пленкой или шпоном, которые могут имитировать структуру натурального дерева. Если говорить в общем, то МДФ является прочным и долговечным материалом. Рекомендовано защищать поверхность от попадания влаги, для этого лучше использовать скатерть. При некачественной обработке краев слишком высока вероятность того, что со временем столешница может вздуться.

Металл

Модели, изготовленные из этого материала практичны в обращении, так же они устойчивы к различного рода механическим воздействиям и долговечны в эксплуатации. Стоит отметить, что металлические столы в обычных стилях интерьеров используются крайне редко.

Камень, мрамор или керамика

Бесспорно, именно этот материал считается качественным и надёжным, но при этом и его стоимость довольно высокая.

Перечисленные материалы устойчивы к влиянию различных химических средств, а также к механическому воздействию, они не реагируют на перепады температур. Материал экологичен и прослужит вам долгие годы.

Стекло

Стеклянные столешницы довольно востребованы. Их использование позволяет придать общему интерьеру особой легкости. Если в ваших планах создание простого интерьера без лишней загруженности, в таком случае стеклянный стол – это именно то, что вам необходимо. Это превосходный вариант для оформления обеденной зоны в кухнях небольшой площади. При хорошем освещении материал будет отражать световые блики, визуально делая помещение более просторным.

Стекло для столешницы должно быть качественным. Это должно быть закалённое стекло, оно устойчиво к низким или высоким температурам, также не впитывает никаких запахов, легко моется и не боится влаги. Не стоит думать, что если речь идет о стеклянной столешнице, то она обязательно будет прозрачной. Современные технологии производства и декора позволяет выполнять напыление, наносить узоры на поверхность и многое другое.

Пластик

Это бюджетный вариант идеально подойдет для тех, кому нужен новый стол, но денег лишних нет. Стоит отметить, что такая мебель не всегда хорошо вписывается в интерьер, но это можно обыграть при желании.

Если был куплен первый попавшийся стол, то, скорее всего он будет неуместным на кухне, если же подойти к вопросу приобретения нового стола творчески, то можно подобрать вполне приемлемый вариант. Для дачи это, наоборот, очень даже неплохой вариант.

Одним из наиболее весомых преимуществ этого материала является простота ухода. Поверхность стола легко можно протереть с применением обычного моющего средства. Необходимо понимать, что у пластика небольшой срок эксплуатации, следовательно, со временем стол необходимо будет заменять.

Выводы

Круглый стол в интерьере ассоциируется со сплоченностью, дружбой. Круглый стол неплохо впишется в интерьер как небольшой, так и большой кухни. Главное рационально делать выбор. Важно выбрать хорошую столешницу по своему бюджету.

Создание уютной и комфортной атмосферы на кухне – это желание каждого. Ведь именно здесь, сидя за круглым столом можно будет выпить чай вместе с любимыми и близкими людьми. Подберите красивый и хороший стол, тогда времяпровождение на кухне станет для вас приятнее.


Похожие новости:

Белый компьютерный стол в офисе и квартире

Белый компьютерный стол в офисе и квартире
Выбрать компьютерный стол можно по цвету. Это обусловлено разными причинами - от личных предпочтений покупателя до дизайна интерьера.

Кухни на заказ по размерам заказчика

Кухни на заказ по размерам заказчика
В доме или квартире есть ряд помещений, которые являются необходимыми. Кухня – одно из них. Это место, где вся семья собирается вместе, как минимум 2 раза в день.

Кухонный стол скандинавском стиле

Кухонный стол  скандинавском стиле
Если вы въезжаете в новый дом или квартиру, то у вас возникает естественный вопрос о приобретении мебели.

Стильные и уютные обеденные столы в современном стиле

Стильные и уютные обеденные столы в современном стиле
Использование современного стиля при изготовлении мебели имеет свои отличительные признаки и диктует определенные правила.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости