» » Лечение животных с применением компрессов

Лечение животных с применением компрессов

08.04.2015

Холодные компрессы. Их прикладывают при острых воспалительных процессах, сопровождающихся сильным расширением кровеносных сосудов, притоком крови к поврежденному участку тела и повышением местной температуры. К таким заболеваниям относятся, например, свежие ушибы, вывихи суставов, растяжение сухожилий, солнечный удар и др. Под влиянием холода сосуды суживаются, создаются условия для оттока крови, снижения местной температуры, ослабления, а затем и утихания воспалительного процесса.
Для того чтобы наложить холодный компресс, берут чистую марлевую салфетку или мешковину, складывают ее, в несколько слоев, смачивают в холодной воде и прикладывают на поврежденный участок тела. Во избежание согревания компресс время от времени поливают холодной водой.
Зимой вместо холодного компресса лучше всего использовать снег и лед. Для этого их кладут в мешок и накладывают на поврежденное место. Однако влажными компрессами можно пользоваться только тогда, когда сохранена целость кожи. Если же на поврежденном участке есть ссадины, царапины или раны, следует применять сухой холод в виде пузыря со льдом, снегом или же с холодной водой. Это делается для того, чтобы избежать загрязнения раны микробами, вызывающими нагноение и заражение крови.
При отсутствии повреждений кожи для охлаждения воспаленного участка часто пользуются также глиной. C этой целью ее смешивают с холодной водой до состояния густого теста, намазывают нетолстым слоем на больное место и время от времени увлажняют холодной водой. При наложении на конечность глину обвязывают сверху мешковиной и укрепляют, чтобы не сползала вниз. Для лучшего охлаждения на ведро воды рекомендуется добавить столовую ложку свинцового уксуса и затем уже разводить на ней глину.
Согревающий компресс. Его применяют при затяжных воспалительных процессах, например при застарелых ушибах, растяжениях сухожилий, кровоподтеках, нарывах и т. д. В этих случаях требуется расширить кровеносные сосуды действием тепла, вызвать приток крови к больному месту и ускорить заживление.
Согревающий компресс делают так: берут кусок марли или даже мешковину, складывают ее в несколько слоев, смачивают водой, хорошо отжимают и накладывают на больное место; сверху на эту влажную подкладку кладут больший по размерам кусок компрессной бумаги или клеенки, покрывают его толстым слоем серой ваты или чем-либо другим теплым и затем плотно фиксируют бинтом.
Вместо воды для смачивания марли можно применить раствор соды, разведенный спирт или же водку, тогда компресс будет называться содовым или спиртовым. Такие компрессы действуют на процесс заживления лучше, чем обычные водные.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика