» » Копытная гниль у овец

Копытная гниль у овец

08.04.2015

Заболевание овец копытной гнилью больше всего распространено в северо-западных районах и средней полосе нашей страны (Ленинградская, Тверская, Калужская области и др.) и наблюдается преимущественно в осенне-зимний период. Болезнь характеризуется разлитым поверхностным гнойно-гнилостным воспалением основы кожи копытец.
Причины. Главную причину болезни усматривают в грубом нарушении зоогигиенических условий: содержание овец на грязных полах и выпас на низинных, сырых пастбищах; отсутствие прогулок и расчистки копытец, особенно в стойловый период содержания; недостаточное кормление овец и отсутствие витаминно-минеральной подкормки, ведущих к нарушению обмена и снижению сопротивляемости организма заболеваниям и др.
Признаки. Вначале заболевает одно копытце, а потом вовлекаются и другие. Животное хромает, кожа венчика, особенно в межкопытной щели, опухает, краснеет и бывает очень болезненной. Роговой башмак распадается, особенно со стороны подошвы. При этом обнажается и травмируется основа кожи копытца, в которой в последующем развивается гнойно-гнилостное воспаление.
У больных овец отмечается прогрессирующая хромота, затем они совсем не опираются на больную конечность, а при поражении двух ног лежат, сильно худеют, отстают в росте и при отсутствии лечебной помощи погибают.
Лечение. Устраняют причины заболевания. Организуют выгульно-пастбищное содержание овец в осенне-зимний период, в том числе на выгульных дворах возле овчарен, а также обеспечивают полноценное кормление, систематическую витаминно-минеральную подкормку и содержание в чистых, сухих помещениях. Производят поголовное обследование овец с выделением больных и изоляцией их от здоровых.
Больным овцам при расчистке копытец удаляют отросший и отслоившийся копытный рог, накладывают повязку с эмульсией пенициллина на рыбьем жире. Для этого 100 тыс. ЕД пенициллина растворяют в 5 мл остуженной кипяченой воды и вливают в 0,5 л рыбьего жира, тщательно взбалтывают, увлажняют тампон и с повязкой накладывают на пораженное место. Повязку меняют через 3—5 дней, повторяя это 2—3 раза. Эмульсия пригодна в течение 10 дней. C успехом применяют и пенициллиновую мазь (100 тыс. ЕД пенициллина на 100 г вазелина).
Профилактика. Предупреждение болезни достигается:
1) организацией выгульно-пастбищного содержания овец в стойловый период;
2) проведением водопоя и кормления на выгульных дворах около овчарен;
3) устранением сырости в овчарнях и мелиорацией низинных, сырых пастбищ;
4) регулярной расчисткой копытец, в частности перед выгоном на пастбище и постановкой в кошары на зиму;
5) очисткой, дезинфекцией и просушкой овчарен в период выпаса.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика