» » Гниение копытной стрелки у животных

Гниение копытной стрелки у животных

08.04.2015

Указанное заболевание характеризуется прогрессирующим распадом рога стрелки с обнажением основы кожи копыта.
Причины. Основной причиной заболевания является плохой уход за копытами, а также отсутствие моциона животных, особенно при стойловом содержании их в грязных, сырых помещениях. Чаще всего это заболевание наблюдается у лошадей.
Признаки. В результате распада рога стрелки в средней стрелочной борозде появляется серая, маркая, густая жидкость зловонного запаха. Хромота в первое время отсутствует, она выражена только после обнажения основы кожи копыта, особенно при движении по мягкому грунту. Болезнь, начавшись с небольшого участка стрелки, постепенно распространяется, захватывая всю стрелку. При длительном течении болезни наблюдается сжатость копыта.
Лечение. Больное животное необходимо перевести в чистое помещение с хорошей, сухой подстилкой, тщательно обмыть копыто теплой водой с мылом и обсушить сухой чистой мешковиной. Отставшие части роговой стрелки срезают. Назначают теплые ванны из раствора марганцовокислого калия в разведении 1:250 или же 2—3%-ного раствора креолина или формалина. После этого распарившийся и омертвевший рог стрелки удаляют, стрелку протирают сухим бинтом или ватой и накладывают копытную повязку, пропитанную 10%-ным спиртовым раствором пиоктанина или формалина (на денатурате) или 10%-ным раствором формалина на глицерине.
Применяют также 10%-ный йодоформный эфир для орошения пораженных участков стрелки с последующим наложением копытной повязки и защитного башмака на копыто. Необходимо помнить, что лечение будет успешно лишь в том случае, если будут устранены причины заболевания.
Профилактика. Основные меры профилактики состоят в хорошем уходе за копытами, содержании их в надлежащей чистоте и порядке, в систематическом осмотре, обмывании и расчистке их, содержании животных в помещениях с чистым полом и мягкой, сухой подстилкой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика