» » Гнойный пододерматит у животных

Гнойный пододерматит у животных

08.04.2015

Гнойным пододарматитом называется воспаление основы кожи копыта, обусловленное внедрением в нее гноеродных микробов через раны подошвы, трещинки роговой стенки копыта и т. д.
Причины. Чаще всего заболевание происходит на почве ранения подошвы и копытной стрелки острыми предметами — гвоздями, обрезками железа, проволокой, стеклом и т. д. Оно может быть и вследствие заковки, наминки и глубоких трещин копытного рога. В зависимости от того, насколько глубоко проник в копыто ранящий предмет, заживление будет неодинаково: при ранении мягких тканей копыта оно идет быстрее и благоприятнее; при глубоких ранениях, связанных с повреждением копытной кости и тем более копытного сустава, животное может погибнуть. При таком ранении очень продолжительный срок лечения, нередко остается неустранимая хромота, а иногда наступает смерть животного вследствие заражения крови.
Признаки. При ранениях копыта у животного наблюдается внезапная хромота различной степени. Она будет тем сильнее, чем глубже проник ранящий предмет. В покое животное держит больную ногу на весу или в полусогнутом состоянии, слегка опираясь на зацеп копыта. Внимательный осмотр и расчистка подошвы и копытной стрелки обычно помогают обнаружить ранящий предмет, если только он не выпал из раны самостоятельно.
Лечение. Прежде всего необходимо удалить ранящий предмет и немедленно расковать и расчистить копытный рог копытным ножом в виде воронки вплоть до мягких тканей. Если гноя в ране не окажется, а появится чистая кровь, рану необходимо смазать настойкой йода и наложить сухую повязку, пропитанную дегтем; если же под рогом имеется скопление гноя и рог вокруг места укола отслоен (отстал), его нужно удалить путем осторожного расширения отверстия копытным ножом.
После этого 2—3 раза в день делают ножные теплые ванны с раствором марганцовокислого калия в разведении 1:250 или с 3%-ным раствором лизола или креолина либо орошают рану йодоформным эфиром или жидкой мазью Вишневского. Рекомендуется также припудривать рану присыпками с последующим наложением повязки, как указано при описании колотых ран копыта. Во избежание пропитывания повязки мочой и навозной жижей следует пропитать ее снаружи дегтем.
Профилактика. Во время работы на животных и выпасе их необходимо соблюдать меры предосторожности, особенно там, где разбросаны металлические предметы и битое стекло (территории заводов, складов, места свалки мусора и т. д.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика