» » Асептический пододерматит у животных

Асептический пододерматит у животных

08.04.2015

Асептическим пододерматитом называется безмикробное воспаление основы кожи копыта, возникающее вследствие травматических повреждений мягких тканей подошвы и пяточной части копыта. Это заболевание нередко называют наминкой, или ушибом основы кожи копыта.
Причины, ушибы и сдавливание основы кожи подошвы, возникающие при работе лошадей и рабочих волов на твердом каменистом грунте, длительные перегоны животных по твердым дорогам, неправильная выделка и пригонка подков— отсутствие бухтовки на них, попадание мелких камней между подковой и подошвой. Предрасполагают к заболеванию неправильная постановка конечностей, деформация копыт, неправильные расчистка и ковка животных.
Признаки. Хромота опирающейся конечности, особенно во время движения животного по твердому грунту. Сдавливание подошвы копытными щипцами вызывает боль. При расчистке копыта подошва окрашена в красный цвет в результате пропитывания ее кровью. Повышение местной температуры. Общая температура тела обычно нормальная.
Лечение. Прежде всего надо устранить причину болезни. В первые 2—3 дня па копыто применяют холод (снег, лед или глина с холодной водой). В благоприятных случаях воспаление затихает и наступает выздоровление. Усиление хромоты и боли в копыте обычно указывают на осложнение болезни и развитие гнойного воспаления. В таких случаях на месте повреждения подошвы надо сделать копытным ножом воронкообразное углубление вплоть до мягких тканей, как при колотых ранах. После удаления гноя рекомендуются теплые ножные ванны с дезинфицирующими растворами или же припудривание раны присыпками с последующим наложением повязки.
Во избежание выпячивания и ущемления мягких тканей копыта в отверстии роговой подошвы перед наложением повязки его плотно тампонируют марлей или бинтом с дезинфицирующими веществами.
По окончании лечения поврежденное копыто куют на гладкую подкову или же подкову с низкими шипами, а при наминках в обоих пяточных углах роговой подошвы лучше всего ковать на круглую подкову, с тем чтобы перенести тяжесть тела животного с пяточных стенок на копытную стрелку.
Профилактика. Важным условием является внимательное и бережное отношение к животным во время работы, особенно на каменистом грунте, и хороший уход за копытами. Правильная расчистка копыта, умелая выделка и хорошая подгонка подков во время ковки. Ковку следует поручать опытным, подготовленным кузнецам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика