» » Воспаление слизистой оболочки глаз животных

Воспаление слизистой оболочки глаз животных

08.04.2015

Слизистая оболочка глаз (конъюнктива) покрывает внутреннюю поверхность век и переходит на глазное яблоко. Воспаление ее называется конъюнктивитом. Это заболевание встречается у домашних животных всех видов.
Причины. Основными причинами являются: пыль, едкие химические вещества (известковая пыль и др.), аммиачный воздух грязных и душных помещений. Конъюнктивитом сопровождаются также заразные болезни животных (мыт и инфлюэнца лошадей, злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота, чума свиней и т. д.).
Признаки. При конъюнктивите наблюдается покраснение слизистой оболочки глаз, опухание и болезненность век, повышение местной температуры, слезотечение и светобоязнь, выражающаяся в том, что больное животное стоит обычно с полузакрытыми и даже закрытыми глазами. При гнойном конъюнктивите, помимо этого, за нижним веком скопляется гной, выделяющийся наружу и подсыхающий на веках в корочки. Иногда происходит даже омертвение слизистой оболочки. Такая форма конъюнктивита наблюдается, например, при сибирской язве и некоторых других заразных болезнях.
Лечение. В зависимости от характера и формы заболевания больной глаз промывают слабыми вяжущими и нежно дезинфицирующими средствами: 1%-ным раствором сернокислого цинка, квасцов и ляписа, раствором риванола 1:1000 или 1—2%-ным раствором борной кислоты. C этой же целью в больной глаз вводят глазной пипеткой капли, состоящие из 75 мг квасцов, 300 мг борной кислоты и 10 мл дистиллированной воды. При гнойном конъюнктивите применяют раствор пенициллина, йодоформ, йодоформную мазь и др.
Профилактика. Помещения для животных нужно содержать в чистоте и хорошо проветривать во избежание скопления в них аммиака. Корм и подстилка не должны быть пыльными и заплесневелыми. Не следует до проветривания ставить животных в помещения, где только что была произведена дезинфекция; не допускать в помещениях гашения извести во избежание распыления ее и попадания в глаза животным.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика