» » Повреждения рогов животных

Повреждения рогов животных

08.04.2015

Заболевание рогов чаще всего наблюдается у крупного и реже у мелкого рогатого скота.
Причины. Причинами являются сильные механические воздействия. К ним относятся прежде всего удары рогами о твердые предметы, что наблюдается при бодании животных, удары о твердый грунт или пол при неумелом повале животного и падении его при поскальзы-вании и т. д.
Признаки. В зависимости от силы удара повреждаются не только роговой чехол и лежащие под ним мягкие ткани (основа кожи рога), но также и роговидный отросток лобной кости, образующий костную основу рога. При повреждении рогового чехла могут быть трещины, частичное отламывание или даже полное отслоение его от костной основы. Возможны также трещины и переломы самого костного роговидного отростка, что иногда приводит к гнойному воспалению слизистой оболочки лобных пазух, находящихся между лобными и некоторыми другими костями черепа.
Повреждение рогов сопровождается болезненностью, иногда кровотечением, сотрясением мозга и даже потерей сознания.
Лечение. Прежде всего необходимо остановить кровотечение, что достигается применением холода и наложением давящей повязки. Если поврежденный рог загрязнен, то сначала производят очистку его тампонами. От обмывания поврежденного рога дезинфицирующими растворами лучше воздержаться, так как возможны затек их в лобную пазуху и инфицирование ее. Обычно поврежденные ткани припудривают дезинфицирующими и вяжущими порошками — йодоформом, ксероформом, танином, стрептоцидом, квасцами с борной кислотой. Затем накладывают повязку из узкого стерильного бинта в виде восьмерки (рис. 28), которую пропитывают очищенным дегтем. Сменяют повязки через 3—5 дней.
При значительных повреждениях рог можно укрепить лубками, а в некоторых случаях его частично или полностью удаляют.
Профилактика. Во избежание поскальзывания и падения не следует выпускать скот на прогулки по обледенелому, скользкому грунту и работать па некованных животных по обледенелым дорогам. Не допускать грубого повала их в особенности на твердом полу и без надлежащей мягкой подстилки. По возможности не допускать выпаса особо злых и драчливых животных вместе с другими, периодически спиливать им острые концы рогов.

Повреждения рогов животных


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика