» » Пролежни у животных

Пролежни у животных

08.04.2015

Пролежнями называются поверхностные раны и язвы, возникающие вследствие нарушения кровообращения в тканях и омертвения их. Чаще всего они наблюдаются при продолжительном лежании истощенных, тяжело больных и парализованных животных, особенно в тех случаях, когда во время залеживания они находятся на голом полу. Под влиянием постоянного давления происходит омертвение кожи и она постепенно отпадает, образуются поверхностные раны, обычно трудно поддающиеся лечению и представляющие опасность общего заражения крови. Ввиду этого на профилактику и лечение пролежней надлежит обращать серьезное внимание.
Лечение. После отделения омертвевших участков кожи лечение пролежней ведется точно так же, как и лечение обычных ран. В частности, кожу по окружности пролежня обтирают камфарным или денатурированным спиртом, а поверхность пролежня ежедневно 1—2 раза смазывают 5%-ным спиртовым раствором пиоктанина с добавлением на 100 мл его 1 мл формалина или мазью, состоящей из 8 г йодоформа, 4 г танина и 80 г вазелина. Одновременно с этим производится лечение основной болезни, которая привела к залеживанию.

Пролежни у животных

Профилактика. Тяжело больных, не поднимающихся на ноги животных необходимо помещать в сухое просторное помещение, обеспечивая их усиленным питанием, обильной сухой, чистой подстилкой из торфа, соломы, опилок. Во избежание пролежней таких животных ежедневно 2—3 раза поворачивают с боку на бок и растирают их тело и конечности мягкими жгутами соломы.
Лучшим способом предупреждения пролежней является помещение больного животного в подвешивающий аппарат (рис. 27) или же подвешивание его на широких подпругах. Основное же внимание должно быть направлено на полноценное кормление, хороший уход и содержание, разумную эксплуатацию и своевременное лечение основной болезни, которая приводит к залеживанию.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика