» » Отравление животных минеральными удобрениями и другими химикатами

Отравление животных минеральными удобрениями и другими химикатами

08.04.2015

Химикаты, применяемые с той или иной целью в сельском хозяйстве, при поступлении в организм животного могут вызвать тяжелые химические отравления. К таким веществам относятся: прежде всего суперфосфат, содержащий фтористый кальций; калийная и натриевая селитра, образующая ядовитые вещества — нитриты; парижская зелень и другие мышьяковистые препараты; медный купорос.
Причины. Непосредственными причинами отравления чаще всего служат:
1) бесконтрольное, небрежное хранение химикатов, когда животные имеют беспрепятственный доступ к ним и поедают их;
2) неправильное применение химикатов (в недробленом виде) для удобрения почвы, вследствие чего создаются условия для отравления ими;
3) поедание животными протравленного посевного зерна и зеленых растений на полях, в садах и огородах вскоре же после обработки их химикатами в целях борьбы с вредителями сельского хозяйства;
4) загрязнение ими кормов и питьевой воды;
5) питье мышьяковистых растворов, приготовленных для противоклещевых ванн и оставленных без присмотра, и т. д.
Признаки. Общим для отравлений указанными химикатами является тяжелое течение заболевания с преимущественным поражением органов пищеварения. Наиболее характерные признаки — потеря аппетита, а у парнокопытных—и жвачки, значительное слюнотечение, колики, понос и рвота, общая слабость и угнетение, ослабление сердечной деятельности.
Кроме того, при отравлении суперфосфатом и другими фтористыми соединениями часто наблюдаются сишошность видимых слизистых оболочек, мышечная дрожь и судороги; при отравлении мышьяком — кровянистые испражнения и расширение зрачков, а при отравлении селитрой (нитритами) — понижение температуры тела, удушье, дрожь, шаткость походки, затем бессознательное состояние вследствие сильного угнетения центральной нервной системы.
Лечение. Главная задача состоит в удалении из организма и нейтрализации ядовитого вещества. Как правило, всем животным вводят под кожу кофеин или камфару для поддержания сердечной деятельности. Полезны промывание желудка через зонд и дача внутрь растительных масел в целях удаления ядовитых веществ, после чего назначают обволакивающие средства в виде слизистых отваров. В вену вводят глюкозу и 0,85%-ный раствор поваренной соли.
При отравлении суперфосфатом и другими фтористыми соединениями промывание желудка лучше всего производить 0,5—1%-ным раствором танина и назначить внутрь 1—2%-ный, а в вену 10%-ный раствор хлористого кальция.
В случае отравления медным купоросом промывают желудок 0,1%-ным раствором железистосинеродистого калия (желтой кровяной соли), а внутрь дают жженую магнезию: крупным животным—10—25 г на прием, мелкому рогатому скоту — 5—10, свиньям — 2— 5 г, а также молоко, слизистые отвары.
При отравлении мышьяком желудок промывают водной взвесью активированного угля или 2%-ным раствором жженой магнезии, а внутрь дают противоядие против мышьяка — антидот мышьяка: крупным животным — 250—500 мл, мелким — по 1—2 столовых ложки на прием.
Антидот мышьяка готовят так: берут 100 г железного купороса и растворяют в 300 мл воды; затем постепенно прибавляют к нему другой раствор, состоящий из 20 г жженой магнезии и 300 мл воды. Смесь сильно взбалтывают и дают только в свежем виде.
Профилактика. Строгий учет и бережное хранение минеральных удобрений и других химикатов в местах, недоступных для животных. Применение их для удобрения почвы только в дробленом или размолотом виде. Исключить возможность поедания животными растений и семян вскоре после обработки их химикатами. Не оставлять без надзора рабочие растворы и химикаты в чистом виде, приготовленные для обработки животных в противоклещевых мышьяковистых ваннах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика