» » Отравление животных полевой горчицей

Отравление животных полевой горчицей

08.04.2015

Полевая, или дикая, горчица (рис. 25) встречается всюду как сорная полевая однолетняя трава. Имеет прямой ветвистый стебель высотой до 40 см, с овальными, зазубренными на краях листьями, мелкими желтыми цветками и многочисленными узкими и длинными плодоносными стручками. Приобретает ядовитые свойства со времени образования семян в стручках вследствие наличия в них горчичных масел и других веществ. Высушивание сена ядовитых свойств этого растения не устраняет. Горчица наиболее опасна для лошадей и крупного рогатого скота.
Причины. Выпас животных на залежах и яровых посевах, где полевая горчица иногда встречается в обильном количестве, а также скармливание сена или соломы, содержащих значительную примесь горчицы.

Отравление животных полевой горчицей

Признаки. Вследствие сильного раздражающего действия горчичного масла происходят воспаление желудка и кишечника с явлениями колик, тимпания и поносы, иногда с примесью крови в испражнениях. При поедании же горчицы с семенами появляются кашель, угнетенное состояние, учащенное дыхание с обильным выделением из носа пенистой жидкости, указывающей на отек легких, при котором наступает смерть животного.
Лечение. Необходима прежде всего перемена пастбища, а в стойловый период содержания — перемена корма, содержащего большую примесь горчицы. При сильно развившейся тимпании прокалывают рубец с последующим вливанием в него через трубку троакара противобродильных дезинфицирующих средств, танина или промывают желудок раствором танина. Внутрь назначают легкое слабительное, например растительное масло, и диету из легкопереваримых кормов, затем слизистые отвары.
При явлениях отека легких подкожно вводят кофеин или камфару, в вену — глюкозу, хлористый кальций.
Профилактика. Не допускать выпаса животных на нолях, сильно засоренных полевой горчицей, особенно но время цветения и образования семян в стручках, а также не скармливать сена или соломы, содержащих значительную примесь горчицы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика