» » Отравление животных хвощами

Отравление животных хвощами

08.04.2015

Хвощи (рис. 21) — многолетние травы с корневищем и зелеными или буроватыми стеблями, состоящими как бы из соединенных между собой сегментов и имеющими на конце колосок. Стебли бывают одиночные и ветвящиеся наподобие елочки, причем на местах сращения сегментов они окружены в виде ободка недоразвитыми мелкими листочками.
Отравление хвощами чаще всего наблюдается в местностях с низкими заболоченными и заливными лугами и притом главным образом у лошадей и крупного рогатого скота.
Причины. Обычным условием появления отравления является скармливание животным сена, содержащего большую примесь хвощей, а также выпас животных на полях, заболоченных лугах и в лесах, где произрастают хвощи разных видов (полевой, болотный, топяной, лесной и др.). Ядовитое действие хвощей проявляется не сразу, а лишь через 2—3 недели после начала скармливания их.

Отравление животных хвощами

Признаки. Заболевание обычно протекает без повышения температуры тела и при сохранении аппетита. Сначала у животного расширяются зрачки и повышается общая возбудимость, проявляющаяся во вздрагивании при шуме.
Позднее появляются слабость и шаткость зада с подгибанием конечностей, особенно при крутых поворотах. Наиболее резко слабость зада наблюдается при попытке лошади встать: поднявшись на передние конечности, животное принимает позу сидящей собаки, так как не может подняться без посторонней помощи. Моча приобретает темно-коричневую, бурую окраску, что указывает на поражение почек. Затем наступают сильное беспокойство, полный паралич зада, частые приступы колик, судороги и смерть.
У крупного рогатого скота обычно наблюдаются снижение температуры тела, слабый пульс, затрудненное пережевывание корма и прекращение жвачки, поносы с выделением зловонных испражнений, сильное возбуждение, кровавая моча и аборты. Вслед за этим наступают резкий упадок сил и гибель животного.
Лечение. C целью избежать дальнейшего вредного влияния хвощей следует переменить корм или пастбище; промыть желудок. Внутрь дают молоко, нежное слабительное (касторовое или растительное масло). В вену вводят раствор глюкозы. Через рот или с клизмой вводят 50—100 г двууглекислой соды. Рекомендуются также теплые клизмы, а для поддержания деятельности сердца — подкожное введение кофеина или камфары (лошадям),
Профилактика. Мероприятия сводятся к осмотру пастбищ перед выгоном скота, недопущению выпаса там, где произрастает много хвощей, а главное — к недопущению скармливания сена, содержащего большую примесь их.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика