» » Отравление животных спорыньей

Отравление животных спорыньей

08.04.2015

Спорынья, или маточные рожки, относится к грибам. Паразитирует на колосьях ржи и некоторых других зерновых злаков и луговых травах. Она на растениях встречается в виде продолговатых, несколько изогнутых образований (рожков) черно-фиолетового цвета. Спорынья содержит несколько алкалоидов, в том числе эрготоксин, эрготамин и эргометрин, сильно действующих на кровеносные сосуды и гладкую мускулатуру матки, вызывая резкое сокращение их. Используя эти свойства, спорынью и приготовленные из нее другие препараты применяют в малых дозах в ветеринарной практике для усиления сокращений матки при затянувшихся родах (и мертвом плоде), остановки маточных кровотечений и освобождения матки от последа.
Причины. Отравление наблюдается при скармливании кормов, засоренных спорыньей. Оно чаще всего происходит через муку, отруби и зерновые отходы, используемые в корм животным. Эту болезнь называют эрготизмом. К спорынье более чувствительны свиньи, крупный рогатый скот и птицы.
Признаки. При острой форме заболевания, наблюдаемой после поедания корма с большой примесью спорыньи, преобладают желудочно-кишечные расстройства (слюнотечение, рвота, поносы и сильная жажда) и поражения нервной системы (беспокойство, сонливость и понижение чувствительности, мышечная дрожь, шаткая походка, судороги). У беременных животных появляются потуги, может быть и аборт. Смерть наступает от паралича сердца и остановки дыхания.
Хроническая форма болезни, обусловленная длительным поеданием корма с небольшим содержанием спорыньи, сопровождается судорогами и постепенным омертвением (сухой гангреной) периферических частей тела — ушей, хвоста, сосков вымени, пальцев ног, пятачка (у свиней), гребня и сережек (у птиц). Эти изменения происходят вследствие длительного, хронического малокровия и недостатка питания тканей организма на почве спазма, т. е. резкого сокращения кровеносных сосудов под действием алкалоидов спорыньи.
Лечение. Прекращение скармливания пораженного спорыньей корма. Промывание желудка 0,5%-ным раствором танина или водой. Растирание конечностей и других частей тела соломенными жгутами с камфарным спиртом или скипидаром с водой. Под кожу вводят сердечные средства, внутрь дают слабительные (касторовое или подсолнечное масло).
Профилактика. Тщательная очистка и обезвреживание семян перед посевом и борьба с сорняками на полях. Обкашивание травы с дикими злаками на обочинах дорог и рубежей до цветения хлебных злаков. Ограничивать дачу кормов, содержащих повышенное количество спорыньи, особенно беременным животным, учитывая, что допустимые нормы ее в зерновых кормах 0,2%, в мучнистых кормах — 0,05—0,06%. Допустимые нормы головни такие же. Для исследования на содержание их корм отправляют в лабораторию.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика