» » Отравление свиней вареной свеклой

Отравление свиней вареной свеклой

08.04.2015

Отравления вызываются в некоторых случаях скармливанием свиньям вареной или запаренной свеклы. Ядовитые свойства такой свеклы обусловлены азотистокислыми соединениями (нитриты) и окислами азота, образующимися в ней при медленной варке и остывании.
Образуются нитриты из калийной селитры, содержащейся в свекле, под влиянием денитрифицирующих бактерий, быстро развивающихся в теплой свекольной массе.
Причины. Массовые отравления наблюдаются от скармливания проваренной (запаренной) свеклы. Это бывает не только в результате плохого проваривания, но и при хорошем запаривании свеклы. Последнее имеет место в тех случаях, если остывание свекольной массы происходит медленно, например, когда запаривают свеклу с вечера и оставляют ее на всю ночь.
Признаки. В более легких случаях отравления признаки болезни обычно появляются минут через 20—30 после кормления, в тяжелых случаях смерть наступает почти мгновенно, особенно после жадного поедания большого количества вареной свеклы на тощий желудок.
У больных животных появляются сильное беспокойство, стремление зарыться в подстилку, бледность и похолодание кожи, а затем посинение ее, особенно на ушах и пятачке, слюнотечение, рвота и судороги. При наличии таких признаков свиньи обычно вскоре погибают при явлениях сильной одышки. Смертность при отравлении свеклой достигает 40—50%, а иногда и выше.
Лечение. C целью удаления ядовитых веществ рекомендуется немедленное промывание желудка раствором танина. Внутрь дают слабительные средства, а затем слизистые отвары, молоко и вяжущие средства, а в вену уха вводят метиленовую синь в виде 2%-ного водного раствора в количестве 0,5—1 мл на 1 кг веса животного.
Профилактика. Необходимо следить, чтобы свекольная масса быстро доводилась до кипения и тщательно проваривалась. Не следует допускать также медленного остывания свеклы в котлах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика