» » Отравление животных горчичными, рапсовыми и сурепными жмыхами

Отравление животных горчичными, рапсовыми и сурепными жмыхами

08.04.2015

Ядовитое действие жмыха горчицы, как и жмыхов рапса и сурепки, обусловлено наличием горчичного масла, образующегося при определенной температуре в присутствии воды. В практике это заболевание встречается довольно часто.
Причины. Отравление происходит вследствие скармливания больших количеств указанных жмыхов.
Признаки. При скармливании небольшого количества жмыхов наблюдаются главным образом желудочно-кишечные расстройства, сопровождающиеся болями в кишечнике (колики), тимпанней и поносами, иногда с кровью. После дачи большого количества жмыхов отмечается сильная слабость, одышка, болезненный кашель, пенистые выделения из носа, ослабление работы сердца, понижение температуры тела, частое мочеиспускание, иногда с кровью, аборты у беременных животных, ослабление всех жизненных сил организма (коллапс) и гибель животного.
Лечение. Внутрь дают слабительное или слизистые отвары с тем, чтобы удалить из кишечника ядовитые вещества и задержать дальнейшее всасывание их. Промывание желудка слабым раствором танина через зонд. При ослаблении работы сердца подкожно вводят раствор кофеина, в вену — глюкозу и хлористый кальций.
Профилактика. Не следует скармливать животным большого количества рапсового, сурепного и особенно горчичного жмыха, как наиболее ядовитого, а при возможности— не давать совсем. Суточная дача этих жмыхов крупному рогатому скоту не должна превышать 2 кг, а для свиней 0,5 кг; молодняку нельзя давать их совсем. Жмыхи, не содержащие горчичного масла и не имеющие специфического горчичного запаха, лучше всего скармливать в сухом виде или же после тщательного проваривания.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика