» » Поедание шерсти у овец

Поедание шерсти у овец

08.04.2015

Поедание шерсти иногда имеет довольно широкое распространение среди овец и ягнят. Болезнь связана с расстройством обмена веществ, возникающим на почве недостатка в кормах необходимых минеральных веществ и витаминов, и наблюдается в период стойлового содержания или к концу его. Она ведет к расстройству пищеварения, а также к большому проценту отхода среди больных животных.
Причины. Причиной болезни является нарушение обмена веществ, аналогичное лизухе у крупного рогатого скота. Возникает болезнь при недостатке в кормах солей и витаминов. У ягнят заболевание вызывается недостатком молока у кормящих матерей и плохим качеством его.
Признаки. Появление болезни раньше всего обнаруживается у ягнят. Они начинают грызть шерсть у своих матерей и у других овец на частях тела, загрязненных испражнениями и мочой (бедра, хвост, живот и вымя). Вначале болезнь появляется лишь у отдельных ягнят, я затем принимает широкое распространение, поражая большинство ягнят. В некоторых случаях почти все овцематки и часть молодняка оказываются жертвами этих «грызунов».
Проглоченная в большом количестве шерсть скатывается в желудке (сычуге) и кишечнике в комки, которые приводят к закупорке отверстий желудка или просвета кишки, к катару желудка и кишечника, резкому истощению и последующей гибели животного. Болезнь распознается главным образом по наличию овец и ягнят с обглоданной шерстью и оголенными частями тела, а также по случаям падежа от закупорки сычуга и кишечника волосяными шариками и комками.
Лечение. Прежде всего нужно изолировать больных животных, а также устранить погрешности в кормлении и содержании, так как лечение медикаментами не дает никакого успеха. Наряду с этим уделяется особое внимание правильному режиму содержания, кормлению и витаминно-минеральной подкормке подсосных маток. Для ягнят при недостатке молока у матерей назначают коровье молоко.
Профилактика. В целях предупреждения заболевания рекомендуется поручать уход и надзор за овцами опытному обслуживающему персоналу, что особенно касается кормящих матерей и молодняка тонкорунных пород овец. Необходимы улучшение пастбищ и лугов, исключение из рациона кислых кормов, а главное — более разнообразное и правильное кормление полноценными кормами, богатыми витаминами и минеральными веществами (зеленая трава, хорошее луговое сено, сено бобовых растений, морковь), дача поваренной соли в виде «лизунцов» и поение чистой, свежей водой. Во время зимнего содержания весьма полезны для овец и молодняка прогулки на свежем воздухе, а для ягнят отъемного возраста — ежедневная дача небольшого количества овса и отрубей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика