» » Выпадение матки у животных

Выпадение матки у животных

08.04.2015

Выпадение матки обычно наблюдается вскоре после родов и притом чаще всего у коров. Коровы переносят его значительно легче, чем другие сельскохозяйственные животные, в частности лошади.
Причины. Выпадению матки способствуют: отсутствие прогулок, истощение и общая слабость животного на почве неправильного и недостаточного кормления и хронических болезнен, старость н содержание на слишком наклонном кзади полу. Иногда матка выпадает при извлечении плода сильным натяжением, особенно при сухости родовых путей, грубом вытягивании последа и т. д.
Признаки. Выпавшую матку обнаруживают в форме грушевидного тела с темно-красной слизистой оболочкой и карункулами (у коров, овец и коз).
Карункулы — бородавчатые крупные образования, через которые плод, снабжаясь кровью матери, получает питательные вещества. При сильной общей слабости животное обычно лежит с выпавшей маткой, в других случаях стоит в принужденной позе (сгорбившись), ощущая сильные боли (рис. 16).
Лечение. До прибытия ветеринарного врача необходимо обмыть выпавшую матку 1—2%-ным холодным раствором квасцов, лизола, марганцовокислого калия 1:3000, оградить ее от последующего загрязнения и повреждений. Для этого нужно осторожно обвернуть матку чистой простыней, полотенцами или марлей, проглаженными горячим утюгом в целях обезвреживания микробов.
Перед вправлением матки животное ставят так, чтобы задняя часть его тела была выше передней. Если же оно не в состоянии встать, то под заднюю часть тела подкладывают мешки с соломой. Матку вправляют при соблюдении правил антисептики (в чистых халатах, хорошо вымытыми и продезинфицированными руками, с остриженными ногтями и т. д.) и притом осторожно, чтобы не повредить слизистую оболочку матки.
Вправление матки начинают от влагалища, захватывая и вправляя обеими руками ближайшие части ее во влагалище. Чтобы предупредить повторное выпадение матки, на влагалище накладывают специальный бандаж или же веревочную петлю, укрепляемые за туловище животного (рис. 17).
Дальнейшее лечение состоит в периодическом промывании полости матки теплыми дезинфицирующими растворами (1—2%-ным раствором лизола или креолина, марганцовокислого калия или риванола в разведении 1:1000 и проч.).
Профилактика. Меры профилактики в основном такие же, как при выпадении влагалища.

Выпадение матки у животных


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика