» » Выпадение влагалища у животных

Выпадение влагалища у животных

08.04.2015

Выпадение влагалища часто наблюдается у коров и коз, реже — у кобыл, овец и других животных. Болезнь может возникнуть в пред- и послеродовой периоды, а также во время родов, но чаще всего бывает в конце беременности.
Причины. Предродовое выпадение влагалища происходит в результате ослабления тонуса тканей, фиксирующих влагалище, что наблюдается у старых и истощенных животных, а также при недостатке или отсутствии прогулок. Способствует появлению указанного заболевания содержание животных на слишком наклонном кзади полу. Иногда влагалище выпадает во время родов при извлечении плода сильным натяжением, особенно при сухости родовых путей.
Послеродовое выпадение влагалища может быть обусловлено теми же причинами, что и предродовое. При этом оно возникает вследствие продолжающихся потуг или разрыва мягких тканей, удерживающих влагалище, во время извлечения плода.
Признаки. Из верхней части половой щели выступает ярко-красное образование величиной с гусиное яйцо или кулак, а иногда и больше. Такое выпячивание чаще бывает у лежащей коровы; после вставания ее влагалище обычно вправляется без посторонней помощи, иногда же приходится вправлять его.
Лечение. Выпавшую часть влагалища обмывают тепловатым раствором марганцовокислого калия или риванола в разведении 1:1000 или же 2—3%-ным раствором квасцов, лизола, креолина или танина. Затем влагалище смазывают ихтиоловой мазью или вазелином и осторожно вправляют. Перед этим следует коротко срезать ногти, тщательно вымыть руки теплой водой с мылом, обсушить их чистым полотенцем и протереть ватой, смоченной спиртом. Если вправить влагалище не удается из-за натуживания животного, ему дают внутрь 250—300 мл спирта, разведенного в 3—4 частях воды. Во избежание повторного выпадения влагалища после оказания помощи животное нужно поставить так, чтобы задняя часть тела была несколько выше передней. Для этого в станке устраивают специальный переносный трамплин.
Профилактика. Для предупреждения выпадений влагалища в. животноводческих помещениях не следует устраивать пол с большим наклоном кзади. В этих же целях важное значение имеют рациональное кормление, правильное содержание беременных животных и хороший уход за ними с учетом периода их беременности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика