» » Залеживание животных перед родами

Залеживание животных перед родами

08.04.2015

Залеживание перед родами наблюдается большей частью у коров, реже — у овец, коз и свиней.
Причины. Чаще всего предродовое залеживание бывает от недостаточного и однообразного кормления животных в период беременности. Причинами могут быть также плохие условия содержания беременных животных и неправильный уход за ними, недостаточный моцион. Оно встречается у животных старых и беременных двойнями.
Частой причиной залеживания коров является витаминно-минеральная недостаточность кормовых рационов. Залеживание по этой причине обычно наблюдается после засушливого лета, когда корма содержат пониженные количества минеральных веществ и витаминов. Пребывание беременных животных в узком станке с большой покатостью пола также может способствовать залеживанию.
Залеживание иногда отмечается и после родов, причиной его обычно бывают тяжелые роды, повреждение тазовых костей и т. д.
Признаки. За несколько дней или недель до родов, а иногда после родов животное, не проявляя признаков какой-либо болезни, самостоятельно не встает, а если его поднять, то оно не может держаться на ногах. При длительном залеживании появляются пролежни и истощение, нередко приводящие животное к вынужденному убою или смерти.
В случаях, связанных с минеральной и витаминной недостаточностью, обнаруживают признаки остеомаляции и авитаминоза.
Лечение. Прежде всего животное необходимо обеспечить обильной, сухой, мягкой подстилкой. Чтобы предохранить животное от пролежней, его не реже двух раз в день переворачивают с бока на бок, растирая при этом конечности и крестец соломенными жгутами (желательно с камфарным спиртом).
При лечении залеживания очень важно поддержать нормальную работу кишечника. C этой целью предоставляют животному хорошие, питательные и богатые белками, легкоусвояемые корма (хорошее сено, трава, морковь, пророщенный овес и др.) и обеспечивают его витаминно-минеральной подкормкой.
Время от времени следует попытаться поднять животное или на несколько часов поместить его в подвешивающий аппарат. Из медикаментозных средств назначают внутрь малые дозы слабительных, подкожно вводят раствор кофеина (5 г на 10—20 мл воды), а в вену (корове) — 250—300 мл 10%-ного раствора хлористого кальция. Полезны также теплые припарки и укутывания на область крестца и введение под кожу стрихнина (крупному рогатому скоту — 0,05—0,15 г, мелким животным — 0,002—0,005 г) под наблюдением ветеринарного врача.
Профилактика. Предупреждение болезни достигается рациональным кормлением, хорошим уходом и содержанием животных как в период беременности, так и после родов. При оказании акушерской помощи, особенно при извлечении плодов из родовых путей, надо соблюдать большую осторожность, чтобы не повредить костей и связок родящего животного.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика