» » Воспаление семенников у животных

Воспаление семенников у животных

08.04.2015

Воспаление семенников, т. е. яичек, называется орхитом. Чаще всего заболевание наблюдается у жеребцов и быков и реже у других животных. При поражении обоих яичек болезнь ведет обычно к бесплодию самца.
Причины. Наиболее частыми причинами болезни являются различные механические повреждения: ушибы, ранения острыми предметами, укусы и т. п. Если орхит возникает от ушиба без нарушения целости кожного покрова мошонки, заболевание протекает без нагноения и называется негнойным (безмикробным) орхитом. Гнойным орхитом сопровождаются такие заразные болезни, как бруцеллез, мыт, случная болезнь, паратиф и др. При орхите, кроме семенников, в воспалительный процесс обыкновенно вовлекаются придатки яичек и семенные канатики, расположенные в мошонке и паховом канале, через который мошонка сообщается с брюшной полостью.
Признаки. При орхите наблюдаются угнетенное состояние, потеря аппетита, повышение температуры тела, а также припухлость и сильная болезненность одного или обоих яичек. Если в воспалительный процесс вовлекается и мошонка, она сильно припухает и становится твердой и горячей. Припухлость семенников и мошонки иногда настолько велика и болезненна, что животное стоит с расставленными в стороны задними конечностями. При гнойном воспалении яичек и мошонки наблюдаются повышение температуры тела, отек препуция, болезненное мочеиспускание и размягчение пораженных участков, из которых при самопроизвольном вскрытии или разрезе выделяется сливкообразный гной.
Лечение. При негнойном (безмикробном) остром орхите в течение первых двух дней рекомендуется применение холода, а затем согревающего компресса и легкого массажа с камфарным маслом, 5—10%-ной ихтиоловой мазью или йодной мазью. При гнойном воспалении вскрывают мошонку и удаляют гной. В дальнейшем лечение ведут, как при гнойных ранах, т. е. применяют дезинфицирующие средства в виде водных растворов или мазей, 1%-ный спиртовой раствор пиоктанина и т. д. Неплеменных самцов с прекращением острого воспалительного процесса кастрируют.
Профилактика. Заболевание предупреждают бережным обращением с животными и недопущением повреждений мошонки. C этой целью не следует допускать выпаса животных на вырубках с высокими пнями и неубранными сучьями, а также содержания на скотных дворах злых собак непривязанными. Самцов с орхитом бруцеллезного происхождения выбраковывают.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика